Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
12° concorso per homebrewers Nembro - SOTTO 50
17 maggio 2015 - The Dome, Nembro (BG)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Caselli Maurizio (Scott) con il punteggio di 8,4 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da "The Dome"
02. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannota con il punteggio di 7,415 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da "The Dome"
03. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 6,43 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da "The Dome"
04. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 5,45 visualizza la ricetta >>
05. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 4,34 visualizza la ricetta >>
06. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 3,425 visualizza la ricetta >>
07. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 2,365 visualizza la ricetta >>
08. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 1,37 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
09. novembre giovanni (togna) con il punteggio di 41,5 visualizza la ricetta >>
10. Caselli Maurizio (Scott) con il punteggio di 41,5 visualizza la ricetta >>
11. conconi roberto (conco) con il punteggio di 41 visualizza la ricetta >>
12. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 39
13. LAGNI LUCA GIOVANNI (vartiss) con il punteggio di 38,5
14. FERROVECCHIO GIACOMO (GURUBREW) con il punteggio di 38
15. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 37
16. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 36,5
17. Corda Matteo (teo_trix) e Tommaso Corda con il punteggio di 36
18. Bresciani Adriano (BrewSalvecchio) e Re Alessandro con il punteggio di 35,5
19. Conforti Francesco (isenbeck) e PIETRO IL CALZOLAIO con il punteggio di 35
20. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 35
21. Porro Lorenzo (rauz) con il punteggio di 34
22. Bandinelli Daniele (Dinu) e Albergati Andrea, Amerighi Alessandro, Boas Mark, Polli Michele con il punteggio di 33,5
23. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 33,5
24. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 33,5
25. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 33
26. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannott con il punteggio di 33
27. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 33
28. Sandrini Davide (Uncle Pear) e Uncle Pear con il punteggio di 33
29. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 32,5
30. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 32
31. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 31,5
32. Baliani Paolo (PiviP) con il punteggio di 31,5
33. Farč Stefano (Steve Dooking) con il punteggio di 31
34. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 31
35. di pumpo lucio (milů) con il punteggio di 30
36. Cappa Marco (Em Key) con il punteggio di 30
37. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 29,5
38. di pumpo lucio (milů) con il punteggio di 28,5
39. Corda Matteo (teo_trix) e Tommaso Corda con il punteggio di 28
40. Galati Giuseppe Gabriele (druido) con il punteggio di 27
41. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 27
42. pastaccini michele (jarod-mp) con il punteggio di 27
43. forti carlo (quei citti) e cecchetti luca,boncompagni andrea con il punteggio di 26,5
44. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 26,5
45. Rota Daniel (Eldano) con il punteggio di 25,5
46. Serafino Ruoni (Birrajo) con il punteggio di 25,5
47. Panzetti Andrea (nzetti) con il punteggio di 25,5
48. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 25
49. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 25
50. meneghetti laura (Karmakormika) con il punteggio di 24,5
51. Savatteri Giacomo (jack's beer) e jack's beer con il punteggio di 24,5
52. Piga Davide (Davide Piga) con il punteggio di 24,5
53. Rota Daniel (Eldano) e Cristian Centorbi con il punteggio di 24,5
54. Bergamelli Enrico (henryberga) con il punteggio di 24,5
55. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 24
56. Gustinetti Andrea (giufandango) con il punteggio di 23,5
57. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 23
58. Claudio Neri (ClaudioNeri) con il punteggio di 23
59. Merli Daniele (Spaghetto) con il punteggio di 22,5
60. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 22,5
61. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 21,5
62. Piga Davide (Davide Piga) con il punteggio di 21
63. Occhi Stefano (trigin) e Paolo Massaro con il punteggio di 21
64. Mariani Cristian (mrncst) con il punteggio di 20,5
65. andrea natali (BirraioloAndrea) con il punteggio di 20,5
66. novembre giovanni (togna) e togna con il punteggio di 19,5
67. Albano Marco (Lambita) con il punteggio di 19
68. Albano Marco (Lambita) con il punteggio di 18,5
69. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 17,5
70. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 17,5
71. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 16
72. radici paolo (koci9) con il punteggio di 13,5
73. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 12,5
74. Ruda Alessandro (OlBeer) e Murru Giuseppe con il punteggio di 9,5
75. marzullo gianluca (ciullo) con il punteggio di 9
76. bocchini simone (beermone) con il punteggio di 6
77. meneghetti laura (Karmakormika) ritirato
78. Nava Andrea (Neiv) e Brioschi Matteo, Messa Andrea, Zenobi Walter ritirato
79. Pilia Francesco (kekkopils) ritirato
80. modolo ignazio (ignaffio) ritirato
81. cannata sebastiano (andrey) ritirato
82. Pozzoli Valentino (Vale) ritirato
83. Garofalo Marco (soviet) e soviet ritirato
84. Ruda Alessandro (OlBeer) e Giuseppe Murru ritirato
85. Pozzoli Valentino (Vale) ritirato
86. Pilia Francesco (kekkopils) ritirato
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
THE DOME
Via Case Sparse Europa 15
24027 Nembro BG
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American Pale Ale
04. Light Ale/American Wheat
05. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
06. Wheat Beer/Bavarian Weizen
07. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
08. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
09. Wheat Beer/Berliner Weisse
10. Light Ale/Blonde Ale
11. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
12. Porter/Brown Porter
13. American Pale Ales/California Common Ale
14. American Lager/Classic American Pilsner
15. Smoked Beer/Classic Rauchbier
16. Light Ale/Cream Ale
17. American Lager/Dark
18. European Pale Lager/Dortmunder Export
19. Stout/Dry Stout
20. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
21. Specialty/Experimental and Historic
22. Scottish Ale/Export 80
23. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
24. Stout/Foreign Extra Stout
25. Fruit Beer/Fruit Beer
26. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
27. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
28. Scottish Ale/Heavy 70
29. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
30. Scottish Ale/Light 60
31. American Lager/Light/Standard/Premium
32. Brown Ale/Mild
33. European Dark Lager/Munich Dunkel
34. European Pale Lager/Munich Helles
35. Brown Ale/Northern Brown
36. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
37. European Pale Lager/Northern German Pilsner
38. Stout/Oatmeal Stout
39. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
40. Smoked Beer/Other Smoked Beer
41. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
42. Porter/Robust Porter
43. Belgian & French Ale/Saison
44. European Dark Lager/Schwarzbier
45. Brown Ale/Southern Brown
46. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
47. Cider/Specialty Cider and Perry
48. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
49. Cider/Standard Cider and Perry
50. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
51. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
52. Stout/Sweet Stout
53. German Amber Lager/Vienna Lager
54. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte nei numerosi stili identificabili come "Birre di Primavera", ossia beverine e con OG inferiore a 1050 (12.5 plato).
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (6 MAGGIO 2015); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Pub The Dome, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG) la mattina del 17 maggio entro le ore 10.00. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) all attenzione di

MICHELE GALATI
Piazzale Papa Giovanni XXIII n°5
24040, Filago (BG)
NON PRIMA del 6 maggio
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 6 maggio 2015.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso)

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

THE DOME, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG
(GPS: 45.752169,9.781727)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it

Pranzo:
da segnalare
Copyright ďż˝ 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto