Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Drunken Duck Fruit Festival 2016
06/03/2016 - Drunken Duck Via degli Eroi, 77 - Quinto Vicentino (VI)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Zanon Stefano (Steven85) con il punteggio di 9,435 visualizza la ricetta >>
Vince: Bottigia di birra offerta da The Drunken Duck
Buono da 50€ offerto da Birramia
02. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 8,44 visualizza la ricetta >>
03. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 7,475 visualizza la ricetta >>
04. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 6,46 visualizza la ricetta >>
05. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 5,435 visualizza la ricetta >>
06. Corbo Gianriccardo (scustumatu) con il punteggio di 4,435 visualizza la ricetta >>
07. Rinaudo Marco (cagnara) e Thomas Pinamonti, Alessandro Chilovi, Matteo Kirchner con il punteggio di 3,42 visualizza la ricetta >>
08. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 2,435 visualizza la ricetta >>
09. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 1,445 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
10. Vianello Lorenzo (lorenz1974) e Piers con il punteggio di 42,5 visualizza la ricetta >>
11. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 42 visualizza la ricetta >>
12. Faggion Fabio (Jon Baio) e 0 con il punteggio di 41 visualizza la ricetta >>
13. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 41 visualizza la ricetta >>
14. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 40,5 visualizza la ricetta >>
15. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 40,5 visualizza la ricetta >>
16. Mauriziano Eugenio (Birrificio Malarema) con il punteggio di 40
17. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 39
18. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 39
19. Zaghi Alessandro (progettomayhem) con il punteggio di 39
20. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 39
21. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 39
22. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 37,5
23. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 37,5
24. Mainardi Tommaso (TommyGP) con il punteggio di 37
25. Marras Gabriele (malbianco) e Malbianco con il punteggio di 37
26. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 36,5
27. Hager Keith (BeerWhale) con il punteggio di 36,5
28. Santi Emiliano (liverawbeer) e Piticco Marco con il punteggio di 36
29. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 36
30. Bagnoli Luca (Crodal) e Giuliano Barbi ( Comandante ) con il punteggio di 35,5
31. dalla riva andrea (IronBrew) con il punteggio di 35,5
32. Canevari Paolo (personalbrewery) e Jorge, Silvia, Stefano con il punteggio di 35,5
33. Corbo Gianriccardo (scustumatu) con il punteggio di 35
34. Marras Gabriele (malbianco) e malbianco con il punteggio di 35
35. Castellli Jacopo (jak83) e Raimondo Paolo (coppi) con il punteggio di 34,5
36. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 34,5
37. radici paolo (koci9) con il punteggio di 34,5
38. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 34
39. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 34
40. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 33,5
41. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 33
42. gelsomino francesco (nanonna) e Claudio coniglio con il punteggio di 32,5
43. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 32
44. Carbonari Alessio (AlessioCarbo) con il punteggio di 32
45. Bagnoli Luca (Crodal) e Giuliano Barbi ( Comandante ) con il punteggio di 31,5
46. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 31
47. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 31
48. Gaeta Nicola (Nickgi) con il punteggio di 31
49. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 30,5
50. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 30
51. Rossi Nicola (Axelrod) con il punteggio di 30
52. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 29,5
53. Ulivieri Luca (lulivie) e Alice Ulivieri con il punteggio di 29,5
54. Marra Luigi (Saff) con il punteggio di 29
55. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 29
56. poy massimiliano (citu84) con il punteggio di 29
57. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 28,5
58. MARCHESOLI ROBERTO NICOLA (Nicos60) con il punteggio di 28
59. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 28
60. Braggio Alberto (Bambobirra) con il punteggio di 28
61. Hager Keith (BeerWhale) con il punteggio di 28
62. Daniele Rocchi (dani) con il punteggio di 28
63. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 28
64. Fascendini Roberto (Jolaf) e Giordan con il punteggio di 28
65. Viani Stefano (stefano80) con il punteggio di 27
66. Rinaudo Marco (cagnara) e Thomas Pinamonti, Alessandro Chilovi, Matteo Kirchner con il punteggio di 27
67. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 27
68. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 27
69. Vich Giorgio (cioch81) e Da Rech con il punteggio di 27
70. Lazzarini Matteo (Jazza) con il punteggio di 27
71. Albano Marco (Lambita) con il punteggio di 27
72. ZILIO NICOLA (niczilio) con il punteggio di 27
73. Lovison Paolo (Lovi) con il punteggio di 26
74. Bonino Alex (fm_1989) con il punteggio di 26
75. Sassaro Daniele (Anonima Birrai) con il punteggio di 26
76. Lovison Paolo (Lovi) con il punteggio di 26
77. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 26
78. Piasenti Pier Paolo (Piers) con il punteggio di 26
79. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 25,5
80. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 25
81. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 25
82. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 25
83. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 25
84. Savatteri Giacomo (jack's beer) con il punteggio di 24
85. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 24
86. Rossi Nicola (Axelrod) con il punteggio di 24
87. casella cristian (trustan) e matteo messina con il punteggio di 24
88. alfeo vincenzo (pr@le) con il punteggio di 24
89. Marras Gabriele (malbianco) e Malbianco con il punteggio di 24
90. Rossi Nicola (Axelrod) con il punteggio di 24
91. Brown Devin (brewscandolo) con il punteggio di 23
92. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 23
93. Sassaro Daniele (Anonima Birrai) con il punteggio di 23
94. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 23
95. Canevari Paolo (personalbrewery) e Stefano, Jorge, Silvia con il punteggio di 22
96. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 22
97. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 22
98. Mario Dipasquale (GoldenBow) con il punteggio di 21
99. Bresciani Adriano (BrewSalvecchio) e Re Alessandro con il punteggio di 21
100. dalla riva andrea (IronBrew) con il punteggio di 21
101. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 20
102. Bagnoli Luca (Crodal) e Giuliano Barbi ( Comandante ) con il punteggio di 20
103. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 20
104. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 20
105. Quisini Claudio (Quiso6) con il punteggio di 19
106. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 19
107. zanellato michele (cele) con il punteggio di 18
108. urbani daniele (beerbone) con il punteggio di 18
109. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 18
110. Callegari Enrico (Enrico1989) e Zamai Andrea, Bressan Fabio con il punteggio di 15
111. Tolu Maurizio (maurillo) non presentato
112. Gianfranceschi Simone (gisimone) non presentato
113. Daniele Rocchi (dani) non presentato
114. Inglis-Arkell Alexis Christian (Abraxas) e Angelo Bozza non presentato
115. conconi roberto (conco) non presentato
116. conconi roberto (conco) non presentato
117. zorzetto fabrizio (fabri75) non presentato
118. Fiorese Mauro (shiba62) non presentato
119. Fiorese Mauro (shiba62) non presentato
120. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti non presentato
121. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti non presentato
122. penasa andrea (parisola) e Manaigo Daniele e Stablum Massimo non presentato
123. Olla Carlo (Carolus) e Andy Solla non presentato
124. Agostini Andrea (the dragonlord) non presentato
125. Foffano Alessandro (Littleduck) non presentato
126. Sartorelli Simone (Sarto80BS) non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Drunken Duck
Via degli Eroi, 77
Quinto Vicentino (VI)

347 4712738
www.drunkenduck.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile.
Menzione speciale sarà dedicata alle birre degli stili "acidi".
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere quante birre preferisce al concorso.

I concorrenti sono invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (giovedì 25 febbraio 2016); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (
Drunken Duck Via degli Eroi, 77 - Quinto Vicentino (VI) la mattina del 6 marzo 2016 entro le ore 10.00. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione inclusa obbligatoriamente nel collo) a:

Drunken Duck,
Via Degli Eroi, 77
36050 Quinto Vicentino (VI)
C. Att. Vanni Borin - 347 4712738 (cell da usare SOLO in caso di problemi)
NON PRIMA del 25 febbraio
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 25 febbraio 2016.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione. Non è prevista la spedizione dei premi per i non presenti alla premiazione.
Al primo assoluto verrà offerta una cotta su impianto professionale. Il primo classificato della categoria speciale "acide" vincerà premio dedicato. Premi fino al 10° classificato.
Giuria
composta da 6/8 esperti

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

Drunken Duck Via degli Eroi, 77 - Quinto Vicentino (VI)
(GPS:
45,574767, 11,642799)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it

Pranzo e ricettività:
A presto dettagli
Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto