Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Isolabirra 2013
22 giugno 2013 - Gonnesa (CI)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Carroni Marco (Rediamond) con il punteggio di 8,4 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono 50 euro Mr. Malt + 2 bottiglie da 75 cl
02. Manca Italo (Ichnos) e Matteo Mandirola con il punteggio di 7,38 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono 25 euro Mr. Malt + 2 bottiglie da 75 cl
03. piga alberto (albipiga) e sara con il punteggio di 6,44 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono 10 euro Mr. Malt + 2 bottiglie da 75 cl
04. Manca Italo (Ichnos) e Matteo Mandirola con il punteggio di 5,385 visualizza la ricetta >>
Vince: 2 bottiglie da 75 cl
05. Umberto Calabria (kal.) con il punteggio di 4,36 visualizza la ricetta >>
Vince: 2 bottiglie da 75 cl
06. queirolo mauro (ed stark) e carlo canegallo con il punteggio di 3,415 visualizza la ricetta >>
Vince: 2 bottiglie da 75 cl
07. Loi Francesco (ikenos) con il punteggio di 2,365 visualizza la ricetta >>
08. STERI GIUSEPPE (albertoluppolo) con il punteggio di 1,345 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
09. De Paoli Simone (DePaul) e Cirilli Dario con il punteggio di 39,5 visualizza la ricetta >>
10. queirolo mauro (ed stark) e carlo canegallo con il punteggio di 37 visualizza la ricetta >>
11. melis graziano (graki67) con il punteggio di 36,5
12. delle donne daniele (danieledelledonne) con il punteggio di 34
13. Gesualdi Giuseppe (DaveG) con il punteggio di 33
14. Menoni Marco (dexterio) con il punteggio di 32,5
15. Carroni Marco (Rediamond) con il punteggio di 32 visualizza la ricetta >>
16. Licata Tissi Gianni (M@ltis) con il punteggio di 31,5
17. Cinus Michele (MialMik) con il punteggio di 31,5
18. Gardelli Alessandro (soundgardo) e Maurizio Caselli (scott) con il punteggio di 31
19. Tassinati Luca (TaxS) e Sebastiano Rolfini con il punteggio di 30,5
20. De Paoli Simone (DePaul) e Cirilli Dario con il punteggio di 30,5 visualizza la ricetta >>
21. SORU SAMUELE (Samso_77) con il punteggio di 30
22. Rotondo Francesco (franky) e Cafarchia Lara con il punteggio di 29,5
23. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 29,5
24. Callegari Enrico (Enrico1989) e Zamai Andrea, Bressan Fabio con il punteggio di 29,5
25. Atzeni federico (Federciko) con il punteggio di 29,5
26. Buffa Franco (zio_ciccio) e Tiziana Meloni con il punteggio di 29
27. STERI GIUSEPPE (albertoluppolo) con il punteggio di 29 visualizza la ricetta >>
28. Vignali Massimiliano (maxVignali) con il punteggio di 28,5
29. conconi roberto (conco) con il punteggio di 28,5
30. Donelli Fabio (oibaf87) e Alice Davoli con il punteggio di 28
31. Callegari Enrico (Enrico1989) e Zamai Andrea, Bressan Fabio con il punteggio di 28
32. mattavelli gian luigi (essoruta) con il punteggio di 28
33. Giorgi Marco (marcogiorgi) e Laura Fontana con il punteggio di 27,5
34. zanellato michele (cele) con il punteggio di 27,5
35. atzeni adriano (adriano81) con il punteggio di 27
36. piga alberto (albipiga) con il punteggio di 27 visualizza la ricetta >>
37. Nicetto Federico (Rui) con il punteggio di 26,5
38. Cigagna Marco (mciga) con il punteggio di 26,5
39. Sartorelli Simone (Sarto80BS) con il punteggio di 26
40. CARRUS GIANCARLO (Nerojazz97) con il punteggio di 25,5
41. Savi Alessandro (alemar) con il punteggio di 25
42. CARRUS GIANCARLO (Nerojazz97) con il punteggio di 25
43. Stefano Borreani (stjopa) con il punteggio di 24,5
44. Donelli Fabio (oibaf87) e Alice Davoli con il punteggio di 24,5
45. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 24,5
46. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 24
47. delle donne fatima (fadaraga) con il punteggio di 24
48. Baldini Danilo (baldan) con il punteggio di 24
49. Orlandi Federico (tovaric) e Birrai autonomi livornesi con il punteggio di 23
50. Anzalone Antonino (nino22) e Riccardo Maira con il punteggio di 23
51. marzullo gianluca (ciullo) con il punteggio di 22,5
52. delle donne daniele (danieledelledonne) con il punteggio di 22
53. Umberto Calabria (kal.) con il punteggio di 21 visualizza la ricetta >>
54. Carlo Maldone (carletto89) e S. Pignatiello, F. Forte, O. Trabacco, F. Stafanýa con il punteggio di 21
55. ollasci davide (olly) con il punteggio di 20,5
56. Deiana Michele Giovanni (gianmichele) con il punteggio di 20,5
57. marongiu franco (fraella) e fraella con il punteggio di 20,5
58. parisi lino (parisilino) con il punteggio di 16,5
59. Piga Davide (Davide Piga) con il punteggio di 16
60. boi sandro (boineken) e boineken con il punteggio di 15,5
61. Anzalone Antonino (nino22) e Riccardo Maira con il punteggio di 13,5
62. Cigagna Marco (mciga) e Franco Buffa con il punteggio di 13
63. atzeni adriano (adriano81) ritirato
64. mattavelli gian luigi (essoruta) non presentato
65. Sirigu Fulvio (Milvio) non presentato
66. Cinus Michele (MialMik) ritirato
67. Vignali Massimiliano (maxVignali) ritirato
68. Vacca Daniele (Niele) non presentato
69. Vacca Daniele (Niele) non presentato
70. delle donne fatima (fadaraga) non presentato
71. Giorgi Marco (marcogiorgi) e Laura Fontana non presentato
72. Tardini Davide (GhortBeer) non presentato
P.A.B. - Mr. Malt
Via R. Battistig 51/53 - Udine
tel 0432.511450
pab@mr-malt.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier

Stile ammesso

Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile. L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre

Qualsiasi.

Numero birre iscritte

Sino al raggiungimento del numero di 30 iscritti, ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso. Oltre i 30, sarà accettata UNA sola birra per concorrente. I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.

Quantità

La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 50 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale. Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1 litro, in almeno due esemplari.

 

Tipo delle bottiglie

Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente dopo l'iscrizione; dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS.

 Consegna delle bottiglie

Presso il luogo del concorso (Struttura S'Ulivariu, via Don Minzoni - Gonnesa (CI)) la mattina del 22 giugno entro le ore 9.30. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione versata precedentemente via bonifico bancario) a:

Alessandro Melis

Via Tiepolo 14

09048 - Sinnai (CA)

non prima del 13/06/2013

Modalità di iscrizione

Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity. E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

 

Termine iscrizioni

Tassativo 10 giugno 2013.

 

Costo dell'iscrizione

La quota di iscrizione è di Euro 10,00 per birra iscritta (€ 5,00 per soci Mobi e HBS) da versare con la consegna della birra a concorso.

Per chi non dovesse presiedere è possibile pagare con bonifico - indicando nella causale NOME COGNOME e NUMERO DI ISCRIZIONE delle birre a concorso - o includere la quota dentro una busta chiusa all'interno del pacco.

Ecco le coordinate bancarie:
IBAN: IT33B0305967684510300435891
Intestato a: HBS Home Brewers Sardi

 

Proclamazione dei vincitori

Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

 

Premi

I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.

 

Giuria

composta da sei/otto esperti e capitanata da Lorenzo Dabove.

 

Scheda di valutazione

La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

 

Ordine e modalità di degustazione

Lasciato alla scelta della giuria. Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

 

Luogo del concorso:

S'Ulivariu, via Don Minzoni, Gonnesa (CI)

Ulteriori informazioni: info (AT) isolabirra.it

 

Pranzo e ricettività:

A presto dettagli

Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto