Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
3 Birriamo Siculo Palermo
25 ottobre 2015 - Palermo
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 6,445 visualizza la ricetta >>
02. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 5,425 visualizza la ricetta >>
03. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 4,35 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio migliore Kolsch Giornata HB 2014
04. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 3,34 visualizza la ricetta >>
05. Galati Giuseppe Gabriele (druido) con il punteggio di 2,365 visualizza la ricetta >>
06. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 1,38 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
07. alfeo vincenzo (pr@le) con il punteggio di 39
08. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 39
09. Galati Giuseppe Gabriele (druido) con il punteggio di 38
10. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 38
11. alfeo vincenzo (pr@le) con il punteggio di 37,5
12. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 37,5
13. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 36,5
14. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 36
15. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 34,5
16. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 33,5
17. forti carlo (quei citti) e cecchetti luca,boncompagni andrea con il punteggio di 32,5
18. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 32
19. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 31
20. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 31
21. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 31
22. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 31
23. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 29
24. Savatteri Giacomo (jack's beer) con il punteggio di 29
25. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 29
26. forti carlo (quei citti) e cecchetti luca,boncompagni andrea con il punteggio di 29
27. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 29
28. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 29
29. gelsomino francesco (nanonna) e Claudio coniglio con il punteggio di 29
30. Di Rita Alessandro (alexalex1990) con il punteggio di 29
31. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 28
32. Carpino Paolo (pcarpino) con il punteggio di 28
33. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 28
34. cracchiolo nicola (crak74) con il punteggio di 27
35. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 27
36. Altamore Marco (costantion) con il punteggio di 26
37. coco alessandro (tignuso) con il punteggio di 26
38. Galati Giuseppe Gabriele (druido) con il punteggio di 26
39. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 26
40. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 25
41. alfeo vincenzo (pr@le) con il punteggio di 25
42. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 25
43. fazzino gianvito (giafaz) e giovanni asaro con il punteggio di 23
44. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 23
45. gelsomino francesco (nanonna) e claudio coniglio con il punteggio di 22
46. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 22
47. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 22
48. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 22
49. Di Rita Alessandro (alexalex1990) con il punteggio di 21
50. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 8
51. Tolu Maurizio (maurillo) non presentato
52. Baliani Paolo (PiviP) non presentato
53. Ruda Alessandro (OlBeer) e GIUSEPPE MURRU non presentato
54. peruzzi jacopo (brauwolf) non presentato
55. GHIARA MIMMO LUIGI (Intrulium) non presentato
56. Baliani Paolo (PiviP) non presentato
57. Serafino Ruoni (Birrajo) e Ruda A. Murru G. non presentato
58. Licata Tissi Gianni (M@ltis) non presentato
59. Serafino Ruoni (Birrajo) e Ruda A. Murru G. non presentato
60. Appeddu Luigi (luissss) non presentato
61. Ferrante Elmiro (Elmo) non presentato
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier
Conferma 2015
Idromele, Sidri e Perry saranno valutati in persona da Lorenzo "Kuaska" Dabove.
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile.
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere quante birre vuole.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (GIOVEDI' 15 OTTOBRE 2015); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Pub "Oliver", Via Francesco Paolo Di Blasi 2, 90144 Palermo (PA)) la mattina del 25 ottobre entro le ore 10.00. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) a

Pub "Oliver"
Via Francesco Paolo Di Blasi, 2
90144 Palermo (PA)
Riferimento Francesca Bacile 3383070872
NON PRIMA del 15 ottobre
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 15 ottobre 2015.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associati MoBI e Homebrewers Siciliani) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei esperti

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

Oliver, Via Francesco Paolo Di Blasi, 2 - 90144 Palermo (PA)
(GPS:
38.139463,13.344653)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it; Ass. Homebrewers Siciliani - info@hbsiciliani.com

Pranzo e ricettività:
il menu sara’ secondo lo stile del locale cibi di strada palermitani piu’ varie invenzioni estemporaneee del cuoco secondo disponibilita’, sara’ allestito a buffet, il locale sara’ aperto per l’evento essendo domenica giorno di chiusura e quindi disponibile per chi viene,se il tempo lo consente puo’ essere allestito nel terrazzo del locale come di abitudine.
Copyright � 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto