Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
8 concorso per homebrewers Nembro - SOTTO 50
26 maggio 2013 - The Dome - Nembro
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. conconi roberto (conco) e TNT650R con il punteggio di 9,365 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono Ninkasi da 70 Euro  e Birra celebrativa numerata con certificato Brewdog offerto da The Dome
02. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 8,445 visualizza la ricetta >>
Vince: Pacco homebrewer (malti, luppoli, lieviti) offerto di Ninkasi
03. delle donne fatima (fadaraga) e daniele delle donne con il punteggio di 7,405 visualizza la ricetta >>
Vince: Pacco homebrewer (malti, luppoli, lieviti) offerto di Ninkasi
04. Manca Italo (Ichnos) con il punteggio di 6,3 visualizza la ricetta >>
05. Rogora Andrea (Rico Kaboom) con il punteggio di 5,375 visualizza la ricetta >>
06. Budelli Michele (mikbud/login.it.hobby.birra) e Alessandro De Felice, Massimo Ritroso con il punteggio di 4,365 visualizza la ricetta >>
07. Scatizzi david (Skato) e Iannotta Jessica con il punteggio di 3,37 visualizza la ricetta >>
08. delle donne daniele (danieledelledonne) e rosanna paone con il punteggio di 2,37 visualizza la ricetta >>
09. Nisoli Fabio (Tiago) con il punteggio di 1,405 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
10. clerici marco (murdok) con il punteggio di 36,5
11. Gardelli Alessandro (soundgardo) e Caselli Maurizio (Scott) con il punteggio di 36,5
12. Ruggiero Angelo (jarrett) e Ivan Tarricone con il punteggio di 36
13. Cordioli Luca (Luca_C) con il punteggio di 36
14. Scatizzi david (Skato) e Iannotta Jessica con il punteggio di 36
15. crevola moreno (moreno.cr) e claudio mori con il punteggio di 36
16. Cordioli Luca (Luca_C) con il punteggio di 35,5
17. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 35
18. delle donne daniele (danieledelledonne) e rosanna paone con il punteggio di 35
19. Corbo Gianriccardo (scustumatu) con il punteggio di 35
20. meregalli fabrizio (ilmere) e luca polvara con il punteggio di 35
21. Nicetto Federico (Rui) con il punteggio di 34,5
22. Gesualdi Giuseppe (DaveG) con il punteggio di 34,5
23. MAIORELLA MARIO (mayori) con il punteggio di 34
24. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 34
25. marzullo gianluca (ciullo) e idromiele con il punteggio di 34
26. Orlandi Federico (tovaric) e Doode Co. con il punteggio di 34
27. clerici marco (murdok) con il punteggio di 33,5
28. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 33
29. meregalli fabrizio (ilmere) e luca polvara con il punteggio di 33
30. Beer Box (beerbox) con il punteggio di 33
31. Santaniello Giovanni (atucsa) con il punteggio di 32,5
32. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 32,5
33. Corbo Gianriccardo (scustumatu) con il punteggio di 32
34. Papetti Marco (papies) con il punteggio di 32
35. cecchetti marco (cecco) con il punteggio di 32
36. maniero stefano (bruciatore) con il punteggio di 31,5
37. Pedrini Davide (biagiodisertore) e Francesco Conforti con il punteggio di 31,5
38. chiara luca (luca333) con il punteggio di 31,5
39. Pedrini Davide (biagiodisertore) e Francesco Conforti con il punteggio di 31,5
40. rubiola manlio (skyrun81) con il punteggio di 30,5
41. conconi roberto (conco) con il punteggio di 30,5
42. Bo Pier Felice (diabolik) e Stefano Caselli con il punteggio di 30
43. mattavelli gian luigi (essoruta) con il punteggio di 30
44. soffianti fabio (insubreman) con il punteggio di 29,5
45. Rotondo Francesco (franky) e Cafarchia Lara con il punteggio di 29,5
46. Licata Tissi Gianni (M@ltis) con il punteggio di 29
47. Tassinati Luca (TaxS) con il punteggio di 29
48. Conforti Francesco (isenbeck) e pedrini davide con il punteggio di 29
49. Caselli Stefano (Caso) e Pierfelice Bo con il punteggio di 29
50. marzullo gianluca (ciullo) con il punteggio di 29
51. Provvedi Sauro (ErmenegildoMangiaBirra) e ErmenegildoMangiaBirra con il punteggio di 29
52. Donelli Fabio (oibaf87) e Alice Davoli con il punteggio di 29
53. bottani luca (sonicexenia) con il punteggio di 29
54. De Paoli Simone (DePaul) e Cirilli Dario con il punteggio di 29
55. piga alberto (albipiga) con il punteggio di 28
56. Francesco Rodriguez (rodrisco) con il punteggio di 28
57. Stefano Borreani (stjopa) con il punteggio di 28
58. Anzalone Antonino (nino22) e Riccardo Maira con il punteggio di 28
59. gonano fabrizio (fabrigon) con il punteggio di 28
60. Tassinati Luca (TaxS) con il punteggio di 28
61. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 28
62. Selvestel Enrico (sez) con il punteggio di 28
63. Donati Riccardo (WhiteBear) con il punteggio di 28
64. Selvestel Enrico (sez) e Gianmattia Cendron con il punteggio di 27
65. Baliani Paolo (PiviP) con il punteggio di 27
66. Manfroi Marco (Manfro) e Federico Tripodi, Manuela Cecchetti, Silvia cremonesi con il punteggio di 27
67. LAGNI LUCA GIOVANNI (vartiss) con il punteggio di 27
68. Gandolfi Stefano (Steg92) con il punteggio di 27
69. Mensi Luigi (TNT650R) e Sara con il punteggio di 27
70. Battistini Alessio (Aigor) con il punteggio di 26
71. Di Donato Massimo (didinho) con il punteggio di 26
72. Nisoli Fabio (Tiago) con il punteggio di 26
73. capozzo vincenzo (Cenzo) con il punteggio di 26
74. MAIORELLA MARIO (mayori) con il punteggio di 26
75. Donelli Fabio (oibaf87) e Alice Davoli con il punteggio di 26
76. De Paoli Simone (DePaul) e Cirilli Dario con il punteggio di 26
77. Baliani Paolo (PiviP) con il punteggio di 26
78. soffianti fabio (insubreman) con il punteggio di 26
79. Anzalone Antonino (nino22) e Riccardo Maira con il punteggio di 26
80. LAGNI LUCA GIOVANNI (vartiss) con il punteggio di 26
81. delle donne fatima (fadaraga) e daniele delle donne con il punteggio di 26
82. Sartorelli Simone (Sarto80BS) con il punteggio di 25
83. Carlo Maldone (carletto89) e Fabiola S., Federica F., Olimpia T., Stefano P. con il punteggio di 25
84. Saccomani Moreno (warpig) e Alessandro Montioli con il punteggio di 25
85. Saccomani Moreno (warpig) e Alessandro Montioli con il punteggio di 25
86. Francesco Rodriguez (rodrisco) con il punteggio di 25
87. lazzari riccardo (rikilazza) con il punteggio di 25
88. gonano fabrizio (fabrigon) con il punteggio di 25
89. parisi lino (parisilino) con il punteggio di 25
90. parisi lino (parisilino) con il punteggio di 25
91. Provvedi Sauro (ErmenegildoMangiaBirra) e ErmenegildoMangiaBirra con il punteggio di 25
92. chiari stefano (sc.1976) con il punteggio di 24
93. Giorgi Francesco (caiocaio) con il punteggio di 24
94. Porro Lorenzo (rauz) con il punteggio di 24
95. conforti luca (lukeout) e Sergio Romana, Fabrizio Squittieri con il punteggio di 24
96. queirolo mauro (ed stark) e carlo canegallo con il punteggio di 24
97. cravero davide (dadecr) con il punteggio di 22
98. Carroni Marco (Rediamond) con il punteggio di 22
99. Tognoni Pietro (pico93) e pietro con il punteggio di 22
100. Giorgi Marco (marcogiorgi) e Laura Fontana con il punteggio di 22
101. rolfini sebastiano (BrutAle) e Tassinati Luca con il punteggio di 21
102. Arrigone Maurizio (oceanson) con il punteggio di 21
103. Licata Tissi Gianni (M@ltis) con il punteggio di 21
104. cariboni marcello (caricello) con il punteggio di 20
105. Pozza Franco (francopozza) con il punteggio di 20
106. alfeo vincenzo (pr@le) con il punteggio di 19
107. capozzo vincenzo (Cenzo) con il punteggio di 17
108. Menoni Marco (dexterio) con il punteggio di 17
109. cravero davide (dadecr) con il punteggio di 14
110. Manfroi Marco (Manfro) e Federico Tripodi, Manuela Cecchetti, Silvia cremonesi con il punteggio di 10
111. Rabazzi Paolo (Pamedo) non presentato
112. Bo Pier Felice (diabolik) e Stefano Caselli ritirato
113. Stefano Borreani (stjopa) non presentato
114. Gianino Marco (hindoo) non presentato
115. Tassinati Luca (TaxS) e Sebastiano Rolfini ritirato
116. Tassinati Luca (TaxS) e Sebastiano Rolfini ritirato
117. cannata sebastiano (andrey) ritirato
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
THE DOME
Via Case Sparse Europa 15
24027 Nembro BG
NINKASI di Bertoni Alba
via cesare battisti 40
25020 - Milzano (bs)
Cell.: + 39 3406181074
Fax: +39 030 6380672
e-mail: alba@ninkasi.it
www.ninkasi.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American Pale Ale
04. Light Ale/American Wheat
05. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
06. Wheat Beer/Bavarian Weizen
07. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
08. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
09. Wheat Beer/Berliner Weisse
10. Light Ale/Blonde Ale
11. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
12. Porter/Brown Porter
13. American Pale Ales/California Common Ale
14. American Lager/Classic American Pilsner
15. Smoked Beer/Classic Rauchbier
16. Light Ale/Cream Ale
17. European Pale Lager/Dortmunder Export
18. Stout/Dry Stout
19. Strong Belgian Ale/Dubbel
20. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
21. Specialty/Experimental and Historic
22. Scottish Ale/Export 80
23. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
24. Fruit Beer/Fruit Beer
25. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
26. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
27. Scottish Ale/Heavy 70
28. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
29. Scottish Ale/Light 60
30. American Lager/Light/Standard/Premium
31. Brown Ale/Mild
32. European Dark Lager/Munich Dunkel
33. European Pale Lager/Munich Helles
34. Brown Ale/Northern Brown
35. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
36. European Pale Lager/Northern German Pilsner
37. Stout/Oatmeal Stout
38. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
39. Smoked Beer/Other Smoked Beer
40. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
41. Belgian & French Ale/Saison
42. European Dark Lager/Schwarzbier
43. Brown Ale/Southern Brown
44. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
45. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
46. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
47. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
48. German Amber Lager/Vienna Lager
49. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte nei numerosi stili identificabili come "Birre di Primavera", ossia beverine e con OG inferiore a 1050 (12.5 plato).
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (17 MAGGIO 2013); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Pub The Dome, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG) la mattina del 26 maggio entro le ore 10.00. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) all attenzione di

MICHELE GALATI
Piazzale Papa Giovanni XXIII n°5
24040, Filago (BG)
NON PRIMA del 17 maggio
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 17 maggio 2013.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso)

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

THE DOME, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG
(GPS: 45.752169,9.781727)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it

Pranzo:
da segnalare
Copyright � 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto