Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Gara di Birre! a Eataly Torino
9 giugno 2013 - Torino
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Righi Tommaso (tommyFi) e Nicola Mansuino con il punteggio di 8,435 visualizza la ricetta >>
Vince: Cena per due all'evento A TUTTA BIRRA! del  11/06/2013 presso Eataly Torino
02. ainardi danilo (sajndanilo) con il punteggio di 7,365 visualizza la ricetta >>
Vince: Jéroboam Birra del Borgo Offerto da Eataly Torino
03. galfre michele (abas@fastwebnet.it) con il punteggio di 6,47 visualizza la ricetta >>
Vince: Jéroboam Baladin Offerto da Eataly Torino
04. Filippa alberto (alby73) con il punteggio di 5,41 visualizza la ricetta >>
Vince: Jéroboam Baladin Offerto da Eataly Torino
05. Bacchetta Gabriele (GBScherlock) con il punteggio di 4,365 visualizza la ricetta >>
Vince: Jéroboam Baladin Offerto da Eataly Torino
06. Rocca Andrea (Benedictus) con il punteggio di 3,365 visualizza la ricetta >>
Vince: Jéroboam Baladin Offerto da Eataly Torino
07. CRAVERO PAOLO (IL PAMPA) con il punteggio di 2,38 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono sconto offerto da Bir&Flut Rivoli
08. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 1,35 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono sconto offerto da Bir&Flut Rivoli
Gli altri concorrenti:
09. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 43 visualizza la ricetta >>
10. maunero marco (MarcoMau) e Fabrizio Rochas con il punteggio di 38,5
11. Testa Angelo (bubi) e Gianbattista Vespucci con il punteggio di 38,5
12. Piazzano Enrico (e=mc2) e Roby con il punteggio di 37,5
13. Porrati Dario (Poros66) con il punteggio di 37,5
14. Capelli Matteo (Trataburata) e Paola Panzeri con il punteggio di 37,5
15. schillaci michele (eltrappista) con il punteggio di 36
16. Palin Gian Luca (Goofy) con il punteggio di 36
17. iacomuzio alessandro (we're here for beer) e Uberto Di Pietro con il punteggio di 35,5
18. ainardi danilo (sajndanilo) con il punteggio di 35
19. Finotti Tiziano (Tixiusupertramp) con il punteggio di 34,5
20. Ghibaudo Marco (Ghiba) e Stefano Perrucca con il punteggio di 34,5
21. Vione Emanuele (lelebalele) con il punteggio di 34,5
22. Riccardo Botto (unurmannu) con il punteggio di 34
23. Dergibus Paolo (kappa.83) con il punteggio di 34
24. comero davide (sci÷ner) con il punteggio di 34
25. gecchele matteo (gekiz) con il punteggio di 34
26. Test˙ Davide (Dharmayum) con il punteggio di 33,5
27. Dergibus Paolo (kappa.83) con il punteggio di 33,5
28. Castagnero Andrea (Andreacastagnero) con il punteggio di 33,5
29. Volonghi luca (billysbeer) e Marco Mora con il punteggio di 33
30. Bossoni Gian Luca (superjkl) e Alessandro M˛ con il punteggio di 32,5
31. cravero davide (dadecr) con il punteggio di 32
32. Arzarello Davide (arzaman) con il punteggio di 31,5
33. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 31,5
34. Mansuino Nicola (Demo) e Tommaso Righi con il punteggio di 31
35. Fornasiero Enrico (forna87) e Fornasiero Maurizio con il punteggio di 30,5
36. massimiliano cantoni (maxcantoni) e maxcantoni con il punteggio di 29,5
37. iacomuzio alessandro (we're here for beer) e Uberto Di Pietro con il punteggio di 29
38. Piazzano Enrico (e=mc2) con il punteggio di 29
39. Loffredo Tullio (briubaba) e Marta Carotenuto con il punteggio di 29
40. ballone paolo (paoletto79) con il punteggio di 28
41. alice simone (bianconiglio) con il punteggio di 28
42. Adamo Alessandro (benztag) e Carmagnola Diego con il punteggio di 28
43. TURLETTI LUCA (TURLE) con il punteggio di 28
44. BRAMATI Riccardo (ricky1966) con il punteggio di 28
45. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco con il punteggio di 28
46. gecchele matteo (gekiz) con il punteggio di 27
47. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 27
48. cravero davide (dadecr) con il punteggio di 27
49. Bossoni Gian Luca (superjkl) e Alessandro M˛ con il punteggio di 27
50. lai vittorio (vizjj) e alessandro cultrera con il punteggio di 26
51. schillaci michele (eltrappista) e schillaci michele con il punteggio di 26
52. BRAMATI Riccardo (ricky1966) con il punteggio di 26
53. Vione Emanuele (lelebalele) con il punteggio di 26
54. Volonghi luca (billysbeer) e Marco Mora con il punteggio di 26
55. laura arsanto (ghina84) con il punteggio di 26
56. rocci daniele (drbirra) con il punteggio di 25
57. casella cristian (trustan) e matteo messina e casella cristian con il punteggio di 25
58. alice simone (bianconiglio) con il punteggio di 24
59. Loffredo Tullio (briubaba) e Davide Comero con il punteggio di 23
60. Selvo Marco (sauzebirra) e Enrico Piazzano con il punteggio di 23
61. ballone paolo (paoletto79) con il punteggio di 22
62. CRAVERO ALBERTO (BECCIO) con il punteggio di 20,5
63. TURLETTI LUCA (TURLE) con il punteggio di 20
64. ermeti daniele (dhany1) con il punteggio di 19
65. Arzarello Davide (arzaman) con il punteggio di 19
66. Capelli Matteo (Trataburata) e Paola Panzeri con il punteggio di 17
67. maunero marco (MarcoMau) e Fabrizio Rochas con il punteggio di 17
68. FRANCO RENATO (francorenato) con il punteggio di 17
69. CRAVERO ALBERTO (BECCIO) con il punteggio di 15
70. CRAVERO PAOLO (IL PAMPA) con il punteggio di 13
71. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 12
72. Adamo Alessandro (benztag) e Diego Karma ritirato
73. Testa Angelo (bubi) e Gianbattista Vespucci ritirato
74. corso sara (saracorso87) non presentato
75. biordi roberto (robba) e ROBBA ritirato
76. fregnan simone (seppio) non presentato
77. rubiola manlio (skyrun81) non presentato
78. Adamo Alessandro (benztag) e Diego Karma ritirato
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Eataly Torino
Via Nizza 230/14
10126 Torino
Tel. 011 19506801
www.torino.eataly.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile.
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (lunedi 3 giugno 2013); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Eataly Lingotto Via Nizza 230, int 14, Torino - Sala 200 primo piano)
la mattina di domencia 9 giugno dalle ore 10.00 alle 10.30.

Dato il poco tempo a disposizione prima dell'inizio della gara, è consigliato consegnare le birre già fresche, con l'aiuto di borsa frigo o simile.


Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Per perfezionare l'iscrizione sarà necessario versare la quota di iscrizione presso il box informazioni di Eataly Torino, il giorno dell'evento (domenica 9 giugno 2013). Con la ricevuta rilasciata sarà possibile consegnare la/e proporia/e birra/e e accedere al concorso in Sala 200, al primo piano di Eataly Torino, dalle ore 10.00 alle ore 10.30.

Termine iscrizioni
Tassativo lunedi 3 giugno 2013.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 8.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei esperti

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

Eataly Lingotto Via Nizza 230, int 14, Torino - Sala 200 primo piano
(GPS:
45,03500, 7,66738)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it oppure eventi (AT) eataly.it

Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto