Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Una birra in Versilia XII - 2016
12 giugno 2016 - Massarosa (LU)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 7,445 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da Birramia
02. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 6,415 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da Birramia
03. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 5,385 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da Birramia
04. merli tiziano (thetiz) e Nicol˛ Crovato/ Alessandro Monachetti con il punteggio di 4,375 visualizza la ricetta >>
05. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 3,39 visualizza la ricetta >>
06. Sandrini Davide (Uncle Pear) con il punteggio di 2,365 visualizza la ricetta >>
07. Pizzutoli Leonardo (LeoNincasi) con il punteggio di 1,365 visualizza la ricetta >>
08. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 0,43
Gli altri concorrenti:
09. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 37,5
10. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 36,5
11. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 35,5
12. Giusti Davide (Zlaron) con il punteggio di 34,5
13. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 34,5
14. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 34
15. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 32,5
16. Fascendini Roberto (Jolaf) e Giordano Pelucchi con il punteggio di 32
17. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 32
18. Fontanelli Pier Luigi (maestripiero) e piazza del volontariato 13 con il punteggio di 32
19. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 31,5
20. Mauriziano Eugenio (Birrificio Malarema) con il punteggio di 31
21. conconi roberto (conco) con il punteggio di 31
22. Gianluca Pettirossi (Gianka) con il punteggio di 30,5
23. Giusti Davide (Zlaron) con il punteggio di 30,5
24. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 30
25. Ceseracciu Luca (lceseracciu) con il punteggio di 30
26. SERAFIN LUCA (Ser.Luca) con il punteggio di 29
27. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 28,5
28. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 28
29. Pilia Francesco (kekkopils) e FILIPPO SERRA con il punteggio di 27
30. De marchi Tiziano (Demarchitiziano) e Francesco Consorti con il punteggio di 26,5
31. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 26,5
32. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 26,5
33. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 26
34. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 26
35. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 26
36. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 26
37. Pizzutoli Leonardo (LeoNincasi) con il punteggio di 26
38. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 26
39. ognio andrea (Andreone) con il punteggio di 26
40. Gaeta Nicola (Nickgi) con il punteggio di 26
41. Rossi Nicola (Axelrod) con il punteggio di 26
42. Nicoletto Matteo (gorgoglio) con il punteggio di 26
43. Fascendini Roberto (Jolaf) e Giordano Pelucchi con il punteggio di 26
44. Carpino Paolo (pcarpino) con il punteggio di 25
45. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 25
46. Fornari Federico (Federico.86) e Federico con il punteggio di 25
47. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 25
48. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 25
49. GIAMPIETRO LORIS (loris.giampietro) con il punteggio di 25
50. Il Birrese (ilbirrese) con il punteggio di 25
51. Rocca Andrea (Benedictus) con il punteggio di 25
52. Vianello Lorenzo (lorenz1974) e Piers con il punteggio di 24
53. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 24
54. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 24
55. Il Birrese (ilbirrese) con il punteggio di 24
56. Pilia Francesco (kekkopils) e FILIPPO SERRA con il punteggio di 24
57. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 24
58. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 24
59. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 24
60. Bonfiglio Mauro (BONF) con il punteggio di 24
61. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 23
62. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 23
63. Sartore Mattia (Superbru) con il punteggio di 23
64. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 23
65. Mainardi Tommaso (TommyGP) con il punteggio di 23
66. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 22
67. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 22
68. Gianluca Pettirossi (Gianka) con il punteggio di 22
69. Zuccon Emanuele (Il_Keke) con il punteggio di 22
70. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 22
71. Consolo Riccardo (sirifa) con il punteggio di 20
72. Rinaudo Marco (cagnara) e Thomas Pinamonti, Alessandro Chilovi, Matteo Kirchner con il punteggio di 19
73. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 18
74. Fontanelli Pier Luigi (maestripiero) con il punteggio di 17
75. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 16
76. Bloemendal Marco Massimiliano (underdog) con il punteggio di 16
77. Capuano Mario (ernia61) con il punteggio di 16
78. Vianello Lorenzo (lorenz1974) e Piers con il punteggio di 15
79. Crovato Nicol˛ (Cerberus) e Tiziano Merli Monachetti Alessandro con il punteggio di 13
80. Nicoletto Matteo (gorgoglio) con il punteggio di 12
81. Scognamiglio Diego (Alfea) e Diego Scognamiglio con il punteggio di 11
82. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 11
83. Rocca Andrea (Benedictus) con il punteggio di 10
84. QUINZI ANTONIO (SQUINCY BEER) con il punteggio di 10
85. Larwa Krystian (Cristian7) e Cristian7 non presentato
86. Cecchetti Luca (BdQC) e Andrea Boncompagni non presentato
87. Canevari Paolo (personalbrewery) e Jorge, Stefano,Silvia non presentato
88. modolo ignazio (ignaffio) non presentato
89. modolo ignazio (ignaffio) non presentato
90. Daniele Rocchi (dani) e Ale non presentato
91. Goglione Fabio (FUBIZ) non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Light Ale/Blonde Ale
08. Porter/Brown Porter
09. American Pale Ales/California Common Ale
10. American Lager/Classic American Pilsner
11. Light Ale/Cream Ale
12. Stout/Dry Stout
13. Bitter & English Pale Ale/English IPA
14. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
15. Scottish Ale/Export 80
16. Stout/Foreign Extra Stout
17. Scottish Ale/Heavy 70
18. American Pale Ales/Imperial IPA
19. India Pale Ale/India Pale Ale
20. Scottish Ale/Light 60
21. American Lager/Light/Standard/Premium
22. Brown Ale/Mild
23. Brown Ale/Northern Brown
24. Stout/Oatmeal Stout
25. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
26. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
27. Porter/Robust Porter
28. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
29. Brown Ale/Southern Brown
30. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
31. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
32. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
33. Stout/Sweet Stout
SEDE DEL CONCORSO:
Agriristorante "La Ficaia" Massarosa
Via della Ficaia, 524
55054 Massarosa (LU)
GPS: 43.881895,10.328832

Per chi vuole pranzare al concorso è obbligatoria la prenotazione entro il 04/06 scrivendo a Birramia

Stile ammesso
Anche per il 2016 gli stili di riferimento saranno quelli Inglesi e USA
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.

L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale. Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione e lo stile della birra, sarà inviata via email al concorrente alla chiusura delle iscrizioni; dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso la sede del concorso OBBLIGATORIAMENTE non oltre le ore 10.00 di domenica 12 giugno 2016:

Agriristorante "La Ficaia" Massarosa
Via della Ficaia, 524
55054 Massarosa (LU)
GPS: 43.881895,10.328832

E' possibile - per chi non può essere presente di persona - inviare le bottiglie via posta o corriere al seguente indirizzo

Birramia / Enterprise SRL
Via Ciocche 943 h,
55047 Querceta, Italy

Tel. 0584752540

allegando al pacco la quota di iscrizione.

Si raccomanda, in caso di spedizione, di imballare le bottiglie in maniera adeguata e si suggerisce di inviare più bottiglie in formati inferiori a 75 cl, ad esempio 3 bottiglie da 50 cl o 4 da 33 cl: in caso di rotture, saranno disponibili assaggi anche per l'eventuale turno di finale.
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA
Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 2 giugno 2016.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di 5 € per i soci MoBI e 10 € per i non soci e dovrà essere versata l'8 giugno con la consegna della birra al concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione

Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso); il presidente sarà Lorenzo Dabove, in arte Kuaska.

Scheda di valutazione
Elaborazione totalmente affidata a Kuaska e alla giuria, i quali hanno adottato una scheda di valutazione con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.

Modalità della degustazione
Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto