Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Drunken Winter Beer Festival 2015
01/03/2015 - Drunken Duck Via degli Eroi, 77 - Quinto Vicentino (VI)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 9,455 visualizza la ricetta >>
Vince: Cotta in un impianto professionale e menzione per la migliore birra sour
02. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 8,395 visualizza la ricetta >>
Vince: Sacco di 25Kg di Malto offerto da Paolo de Martin
03. ZILIO NICOLA (niczilio) con il punteggio di 7,395 visualizza la ricetta >>
Vince: Bottiglia di birra offerta da The Drunken Duck
04. bocchini simone (beermone) con il punteggio di 6,425 visualizza la ricetta >>
Vince: Bottiglia di birra offerta da The Drunken Duck
05. LAGNI LUCA GIOVANNI (vartiss) con il punteggio di 5,395 visualizza la ricetta >>
Vince: Bottiglia di birra offerta da The Drunken Duck
06. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 4,42 visualizza la ricetta >>
Vince: Bottiglia di birra offerta da The Drunken Duck
07. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 3,395 visualizza la ricetta >>
08. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 2,39 visualizza la ricetta >>
09. marchiorello daniel (birrafondaio) con il punteggio di 1,42 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
10. Galati Giuseppe Gabriele (druido) con il punteggio di 38,5
11. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 38
12. Arcieri Ferdinando (Nando) e Paciulo con il punteggio di 37
13. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 36,5
14. Calzavara Andrea (andy88) con il punteggio di 36
15. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 36
16. Di Rita Alessandro (alexalex1990) con il punteggio di 35,5
17. Santi Emiliano (liverawbeer) e Piticco Marco con il punteggio di 35,5
18. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 35,5
19. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 35
20. Savatteri Giacomo (jack's beer) con il punteggio di 34,5
21. di stefano gabriele e tiziano (gabry-tizio) con il punteggio di 34,5
22. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 34,5
23. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 34
24. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 34
25. Rota Daniel (Eldano) e cristian centorbi con il punteggio di 33
26. barana daniele (the masher) con il punteggio di 33
27. dolzan davide (dolzi) e cortese Alessandro toffanin marco con il punteggio di 32,5
28. ferro franco (ironman) e Mr Postborny con il punteggio di 32,5
29. Faggion Fabio (Jon Baio) con il punteggio di 32
30. Agostini Andrea (the dragonlord) con il punteggio di 32
31. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 32
32. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 32
33. fontana davide (DAle) con il punteggio di 31,5
34. Daniele Rocchi (dani) e Ale con il punteggio di 31,5
35. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 31,5
36. Saccomani Moreno (warpig) e Alessandro Montioli con il punteggio di 31,5
37. dal bianco federico (herbart) con il punteggio di 31
38. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 30,9
39. santambrogio luca (santa) e raffaella e giovanni con il punteggio di 30,5
40. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 30,5
41. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 29,5
42. gelsomino francesco (nanonna) e claudio coniglio con il punteggio di 29
43. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 29
44. Manaigo Daniele (naigo86) e Parisola Team con il punteggio di 29
45. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 29
46. bocchini simone (beermone) con il punteggio di 29
47. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 29
48. Serafino Ruoni (Birrajo) con il punteggio di 29
49. Venturelli Nicolo' (Nicovent) e Toffali Gabriele e Tommasini Lorenzo con il punteggio di 29
50. Vich Giorgio (cioch81) e cioch81-DaRech con il punteggio di 29
51. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 29
52. conconi roberto (conco) con il punteggio di 29
53. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 29
54. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 29
55. Tonnini Pier Giorgio (Tom) con il punteggio di 29
56. Corda Matteo (teo_trix) e Tommaso Corda con il punteggio di 28
57. Ruda Alessandro (OlBeer) e Murru Giuseppe con il punteggio di 28
58. Zanetti Jessica (jeyjey) con il punteggio di 28
59. marongiu franco (fraella) e Alberto Piga con il punteggio di 28
60. Foffano Alessandro (Littleduck) con il punteggio di 28
61. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 27,5
62. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 27
63. marongiu franco (fraella) e Alberto Piga con il punteggio di 27
64. zanellato michele (cele) con il punteggio di 27
65. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 27
66. Sandrini Davide (Uncle Pear) con il punteggio di 26
67. Vich Giorgio (cioch81) e cioch81 & DaRech con il punteggio di 26
68. Corda Matteo (teo_trix) e Tommaso Corda con il punteggio di 26
69. Rota Daniel (Eldano) e cristian centorbi con il punteggio di 26
70. poy massimiliano (citu84) con il punteggio di 26
71. Piga Davide (Davide Piga) con il punteggio di 26
72. urbani daniele (beerbone) con il punteggio di 26
73. ferro franco (ironman) e Mr Postborny con il punteggio di 26
74. Lazzarini Matteo (Jazza) con il punteggio di 25
75. Rabazzi Paolo (Pamedo) con il punteggio di 25
76. Venturelli Nicolo' (Nicovent) e Toffali Gabriele e Tommasini Lorenzo con il punteggio di 25
77. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 24
78. Serafino Ruoni (Birrajo) con il punteggio di 24
79. comero davide (sci÷ner) e COMERO83 con il punteggio di 24
80. d'andrea enrico (vez) e maretta con il punteggio di 24
81. Albano Marco (Lambita) e Marco Albano con il punteggio di 24
82. costa michele (mic792) con il punteggio di 24
83. Saccomani Moreno (warpig) e Montioli con il punteggio di 24
84. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 24
85. Edoardo Gagliardi (Melior) con il punteggio di 23
86. pastaccini michele (jarod-mp) con il punteggio di 23
87. Di Rita Alessandro (alexalex1990) con il punteggio di 21
88. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 21
89. marzullo gianluca (ciullo) con il punteggio di 21
90. modolo ignazio (ignaffio) con il punteggio di 21
91. fanin fabio (fafa) e kimik con il punteggio di 20,5
92. forti carlo (quei citti) e Pirlo, Cecco con il punteggio di 20
93. Manservigi Eleonora (Molly88) con il punteggio di 20
94. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 20
95. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 18
96. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 16
97. dolzan davide (dolzi) e cortese Alessandro toffanin marco con il punteggio di 13
98. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 10
99. peruzzi jacopo (brauwolf) non presentato
100. Ferrante Elmiro (Elmo) non presentato
101. Baldan Andrea (Baldazza) non presentato
102. di stefano gabriele e tiziano (gabry-tizio) non presentato
103. Tafuro Loris (Equilibrium) non presentato
104. Claudio Neri (ClaudioNeri) non presentato
105. dolzan davide (dolzi) e Cortese Alessandro e Toffanin Marco non presentato
106. Ciacciarelli Giovanni (Birrone85) non presentato
107. Ciacciarelli Giovanni (Birrone85) non presentato
108. Menoni Marco (dexterio) e Elisa Dall'asta non presentato
109. Menoni Marco (dexterio) e Elisa Dall'asta non presentato
110. Nicetto Federico (Rui) non presentato
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Drunken Duck
Via degli Eroi, 77
Quinto Vicentino (VI)

347 4712738
www.drunkenduck.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile.
Menzione speciale sarÓ dedicata alle birre degli stili "acidi".
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

I concorrenti sono invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (giovedý 19 febbraio 2015); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (
Drunken Duck Via degli Eroi, 77 - Quinto Vicentino (VI) la mattina del 1 marzo 2015 entro le ore 10.00. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione inclusa obbligatoriamente nel collo) a:

Drunken Duck,
Via Degli Eroi, 77
36050 Quinto Vicentino (VI)
C. Att. Vanni Borin - 347 4712738 (cell da usare SOLO in caso di problemi)
NON PRIMA del 19 febbraio

Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 19 febbraio 2015.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione. Non Ŕ prevista la spedizione dei premi per i non presenti alla premiazione.
Al primo assoluto verrÓ offerta una cotta su impianto professionale. Il primo classificato della categoria speciale "acide" vincerÓ premio dedicato. Premi fino al 10░ classificato.
Giuria
composta da 6 esperti

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

Drunken Duck Via degli Eroi, 77 - Quinto Vicentino (VI)
(GPS:
45,574767, 11,642799)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it

Pranzo e ricettività:
A presto dettagli
Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto