Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
16░ concorso per homebrewers Nembro - SOTTO 50
14 MAGGIO 2017 - The Dome, Nembro (BG)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 4,435 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono Acquisto Ninkasi 70,00€
02. Nicoletto Matteo (gorgoglio) con il punteggio di 3,4 visualizza la ricetta >>
03. Arrighi Aldo (carezza7) con il punteggio di 2,425 visualizza la ricetta >>
04. corbo nicola (CorBeer) con il punteggio di 1,405 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
05. Cecchetti Luca (BdQC) e Andrea Boncompagni con il punteggio di 43
06. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 42
07. Conforti Cesare (Cesare82) con il punteggio di 41
08. brambilla elio (Brambeer) con il punteggio di 40,5
09. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 40
10. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 40
11. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 39,5
12. Romiti Marco (chicchio) con il punteggio di 39
13. GENTILE ANGELO (swiller) con il punteggio di 39
14. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 38,5
15. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 38,5
16. Lanza Moreno (MorBrews) con il punteggio di 38
17. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 38
18. Arrighi Aldo (carezza7) con il punteggio di 38
19. Curzi Andrea (Birrificio Faq) e Francesca Giustozzi (Birrificio FAQ) con il punteggio di 37,5
20. Daniele Rocchi (dani) e Ale (Dal's) con il punteggio di 37,5
21. Licata Tissi Gianni (M@ltis) con il punteggio di 37
22. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 36
23. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 36
24. Casadio Virginia (beerginia) e Damiano Gaudenzi con il punteggio di 36
25. barchetta christian (dry hop) con il punteggio di 35,5
26. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 35,5
27. Lanza Moreno (MorBrews) con il punteggio di 35,5
28. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 35
29. Cecchetti Luca (BdQC) e Andrea Boncompagni con il punteggio di 35
30. Territi Guglielmo (minomi) con il punteggio di 35
31. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 35
32. Daniele Rocchi (dani) e ale (Dal's) con il punteggio di 34,5
33. Zannoni Iacopo (iacopozann) con il punteggio di 34,5
34. Panzetti Andrea (nzetti) con il punteggio di 34,5
35. Bonfadini Enrico (enri72) con il punteggio di 34,5
36. di pumpo lucio (mil¨) e emiliano mazzani con il punteggio di 34,5
37. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 33,5
38. Scatizzi david (Skato) e Jessica iannotta con il punteggio di 33,5
39. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 33,5
40. bruno stefano (stefene) con il punteggio di 33
41. Larwa Krystian (Cristian7) e Cristian7 con il punteggio di 33
42. Zuccon Emanuele (Il_Keke) con il punteggio di 32,5
43. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 32,5
44. corbo nicola (CorBeer) con il punteggio di 32,5
45. Dalla Torre Luca (lucatower) con il punteggio di 32,5
46. De marchi Tiziano (Demarchitiziano) con il punteggio di 32,5
47. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 32,5
48. di pumpo lucio (mil¨) e emiliano mazzari con il punteggio di 32
49. Panzetti Andrea (nzetti) con il punteggio di 32
50. Graziano Donato (Donax) con il punteggio di 31,5
51. Toso Gianluca (Rebelot) con il punteggio di 31,5
52. Bonfadini Enrico (enri72) con il punteggio di 31
53. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 31
54. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 31
55. ricci giulio (jambo 1965) con il punteggio di 30,5
56. Ulivieri Luca (lulivie) con il punteggio di 30,5
57. Gelati Katri (RoteHexe) con il punteggio di 30
58. GENTILE ANGELO (swiller) con il punteggio di 29,5
59. Licata Tissi Gianni (M@ltis) con il punteggio di 29,5
60. salmoiraghi igor (cyborg) con il punteggio di 29
61. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 29
62. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 29
63. De marchi Tiziano (Demarchitiziano) con il punteggio di 28,5
64. Gaeta Nicola (Nickgi) con il punteggio di 28,5
65. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 27
66. Agostino Agostino (Fastready) con il punteggio di 26,5
67. Pilia Francesco (kekkopils) e FILIPPO SERRA con il punteggio di 26
68. SERAFIN LUCA (Ser.Luca) con il punteggio di 26
69. Pecorini Mattia (ilPeco) con il punteggio di 25,5
70. Mainardi Tommaso (TommyGP) con il punteggio di 25,5
71. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 25,5
72. Nicoletto Matteo (gorgoglio) con il punteggio di 25,5
73. Fascendini Roberto (Jolaf) con il punteggio di 25,5
74. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 25
75. radici paolo (koci9) con il punteggio di 25
76. Peratici Emmanuel (Manu75) con il punteggio di 24,5
77. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 24,5
78. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 23,5
79. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 23,5
80. Bresciani Adriano (BrewSalvecchio) e Re Alessandro con il punteggio di 23,5
81. Cocchetti Mario (brewpol66) con il punteggio di 22
82. Ianni Carmine (carminez) con il punteggio di 22
83. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 21
84. Agresti Mattia (Canciulle) e Giovannk benelli con il punteggio di 21
85. Panzetti Andrea (nzetti) e metaller HB con il punteggio di 21
86. Misasi Luca (Miciospecial) con il punteggio di 20,5
87. Maffeis Giancarlo (BeroNero) con il punteggio di 20,5
88. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 20
89. Armentano Carlo (DuPini) con il punteggio di 20
90. ricci giulio (jambo 1965) con il punteggio di 20
91. Pilia Francesco (kekkopils) e FILIPPO SERRA con il punteggio di 18,5
92. Agresti Mattia (Canciulle) e giovanni benelli con il punteggio di 17,5
P.A.B. - Mr. Malt
Via R. Battistig 51/53 - Udine
tel 0432.511450
pab@mr-malt.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
THE DOME
Via Case Sparse Europa 15
24027 Nembro BG
NINKASI di Bertoni Alba
via cesare battisti 40
25020 - Milzano (bs)
Cell.: + 39 3406181074
Fax: +39 030 6380672
e-mail: alba@ninkasi.it
www.ninkasi.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
07. Wheat Beer/Bavarian Weizen
08. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
09. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
10. Wheat Beer/Berliner Weisse
11. Light Ale/Blonde Ale
12. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
13. Porter/Brown Porter
14. American Pale Ales/California Common Ale
15. American Lager/Classic American Pilsner
16. Smoked Beer/Classic Rauchbier
17. Light Ale/Cream Ale
18. American Lager/Dark
19. European Pale Lager/Dortmunder Export
20. Stout/Dry Stout
21. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
22. Specialty/Experimental and Historic
23. Scottish Ale/Export 80
24. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
25. Stout/Foreign Extra Stout
26. Fruit Beer/Fruit Beer
27. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
28. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
29. Scottish Ale/Heavy 70
30. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
31. Scottish Ale/Light 60
32. American Lager/Light/Standard/Premium
33. Brown Ale/Mild
34. European Dark Lager/Munich Dunkel
35. European Pale Lager/Munich Helles
36. Brown Ale/Northern Brown
37. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
38. European Pale Lager/Northern German Pilsner
39. Stout/Oatmeal Stout
40. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
41. Smoked Beer/Other Smoked Beer
42. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
43. Porter/Robust Porter
44. Belgian & French Ale/Saison
45. European Dark Lager/Schwarzbier
46. Brown Ale/Southern Brown
47. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
48. Cider/Specialty Cider and Perry
49. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
50. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
51. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
52. Stout/Sweet Stout
53. German Amber Lager/Vienna Lager
54. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte nei numerosi stili identificabili come "Birre di Primavera", ossia beverine e con OG inferiore a 1050 (12.5 plato).
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà quante birre preferisce al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (2 MAGGIO 2017); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Pub The Dome, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG) la mattina del 14 maggio entro le ore 09.45. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) all attenzione di

MICHELE GALATI
Piazzale Papa Giovanni XXIII n°5
24040, Filago (BG)
NON PRIMA del 2 maggio 2017
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 2 maggio 2017.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso)

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

THE DOME, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG
(GPS: 45.752169,9.781727)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it

Pranzo:
da segnalare
Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto