Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
14° concorso per homebrewers Nembro - SOTTO 50
15 maggio 2016 - The Dome, Nembro (BG)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 10,36 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da The Dome + Buono da 50€ offerto da Birramia
02. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 9,395 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da The Dome
03. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 8,36 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da The Dome
04. di pumpo lucio (milů) con il punteggio di 7,39 visualizza la ricetta >>
05. Vianello Lorenzo (lorenz1974) e Piers con il punteggio di 6,395 visualizza la ricetta >>
06. conconi roberto (conco) con il punteggio di 5,405 visualizza la ricetta >>
07. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 4,345 visualizza la ricetta >>
08. Tonnini Pier Giorgio (Tom) con il punteggio di 3,38 visualizza la ricetta >>
09. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 2,395 visualizza la ricetta >>
10. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 1,345 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
11. novembre giovanni (togna) con il punteggio di 39
12. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 38,5
13. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 36,5
14. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 36
15. Di Donato Massimo (didinho) con il punteggio di 35,5
16. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 35
17. Pizzutoli Leonardo (LeoNincasi) con il punteggio di 33,5
18. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 33,5
19. Zanon Stefano (Steven85) con il punteggio di 32,5
20. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 32
21. Conforti Francesco (isenbeck) e Pedro&Antoine con il punteggio di 32
22. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 31,5
23. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 31
24. Lisbona Matteo (metiu) con il punteggio di 31
25. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 30
26. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 29,5
27. Licata Tissi Gianni (M@ltis) con il punteggio di 29
28. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 29
29. Cecchetti Luca (BdQC) e Andrea Boncompagni con il punteggio di 29
30. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 29
31. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 29
32. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 28,5
33. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 28
34. ricci giulio (jambo 1965) con il punteggio di 28
35. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 28
36. Fascendini Roberto (Jolaf) e giordan con il punteggio di 28
37. Gaeta Nicola (Nickgi) con il punteggio di 28
38. Di Donato Massimo (didinho) e Pia Colombo con il punteggio di 28
39. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 28
40. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 28
41. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 27
42. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 27
43. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 27
44. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 27
45. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 27
46. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 26
47. De Paola Domenico (woppy88) con il punteggio di 26
48. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 25
49. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 25
50. Rossi Nicola (Axelrod) con il punteggio di 25
51. poy massimiliano (citu84) e Gaia con il punteggio di 25
52. Montanari Paolo (pool80) con il punteggio di 25
53. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 25
54. Panzetti Andrea (nzetti) con il punteggio di 24
55. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 24
56. Panzetti Andrea (nzetti) con il punteggio di 24
57. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 24
58. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 24
59. Sandrini Davide (Uncle Pear) con il punteggio di 24
60. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 23
61. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 23
62. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 23
63. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 22
64. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 22
65. Sartorelli Simone (Sarto80BS) con il punteggio di 22
66. Nicetto Federico (Rui) e Vigliotti Ofelia con il punteggio di 22
67. Carpino Paolo (pcarpino) con il punteggio di 21
68. Bresciani Adriano (BrewSalvecchio) e Re Alessandro con il punteggio di 21
69. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 21
70. rossi gianni (gianniemi) e gianni con il punteggio di 20
71. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 20
72. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 20
73. Bonino Alex (fm_1989) con il punteggio di 20
74. Viani Stefano (stefano80) con il punteggio di 20
75. Rossi Nicola (Axelrod) con il punteggio di 20
76. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 19
77. Agostino Agostino (Fastready) e Fastready con il punteggio di 17
78. radici paolo (koci9) con il punteggio di 16
79. di pumpo lucio (milů) con il punteggio di 16
80. Castellli Jacopo (jak83) e Paolo Raimondo con il punteggio di 16
81. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 16
82. Viani Stefano (stefano80) non presentato
83. maluta gianni (berluskaiser) non presentato
84. Licata Tissi Gianni (M@ltis) non presentato
85. di pumpo lucio (milů) non presentato
86. Pinna Jacopo (jacopo.pinna) non presentato
87. conconi roberto (conco) non presentato
88. Daniele Rocchi (dani) non presentato
89. Amadio Sergio (amadeus) non presentato
90. maluta gianni (berluskaiser) non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
THE DOME
Via Case Sparse Europa 15
24027 Nembro BG
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American Pale Ale
04. Light Ale/American Wheat
05. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
06. Wheat Beer/Bavarian Weizen
07. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
08. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
09. Wheat Beer/Berliner Weisse
10. Light Ale/Blonde Ale
11. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
12. Porter/Brown Porter
13. American Pale Ales/California Common Ale
14. American Lager/Classic American Pilsner
15. Smoked Beer/Classic Rauchbier
16. Light Ale/Cream Ale
17. American Lager/Dark
18. European Pale Lager/Dortmunder Export
19. Stout/Dry Stout
20. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
21. Specialty/Experimental and Historic
22. Scottish Ale/Export 80
23. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
24. Stout/Foreign Extra Stout
25. Fruit Beer/Fruit Beer
26. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
27. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
28. Scottish Ale/Heavy 70
29. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
30. Scottish Ale/Light 60
31. American Lager/Light/Standard/Premium
32. Brown Ale/Mild
33. European Dark Lager/Munich Dunkel
34. European Pale Lager/Munich Helles
35. Brown Ale/Northern Brown
36. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
37. European Pale Lager/Northern German Pilsner
38. Stout/Oatmeal Stout
39. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
40. Smoked Beer/Other Smoked Beer
41. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
42. Porter/Robust Porter
43. Belgian & French Ale/Saison
44. European Dark Lager/Schwarzbier
45. Brown Ale/Southern Brown
46. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
47. Cider/Specialty Cider and Perry
48. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
49. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
50. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
51. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
52. Stout/Sweet Stout
53. German Amber Lager/Vienna Lager
54. Belgian & French Ale/Witbier
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte nei numerosi stili identificabili come "Birre di Primavera", ossia beverine e con OG inferiore a 1050 (12.5 plato).
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà quante birre preferisce al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (4 MAGGIO 2016); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Pub The Dome, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG) la mattina del 15 maggio entro le ore 09.45. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) all attenzione di

MICHELE GALATI
Piazzale Papa Giovanni XXIII n°5
24040, Filago (BG)
NON PRIMA del 4 maggio
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 4 maggio 2015.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso)

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

THE DOME, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG
(GPS: 45.752169,9.781727)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it

Pranzo:
da segnalare
Copyright ďż˝ 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto