Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
2░ Concorso per homebrewers Verona
21 settembre 2014 - Valeggio sul Mincio (VR)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Bonassoli Alberto (alby76) con il punteggio di 6,38 visualizza la ricetta >>
Vince: Kit Beercontrol
02. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 5,42 visualizza la ricetta >>
Vince: 2 bottiglie di birra
03. LIPPI EMILIANO (lippos) con il punteggio di 4,41 visualizza la ricetta >>
Vince: Maglietta "ChiamaLe Birre"
04. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 3,36 visualizza la ricetta >>
05. Vich Giorgio (cioch81) e Dario Da Rech con il punteggio di 2,385 visualizza la ricetta >>
06. Vich Giorgio (cioch81) e Dario Da Rech con il punteggio di 1,445 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
07. Schwarzer Francesco (HBP) e Ivan Stingo, Daniele Di Marzo, Daniele Bertocci con il punteggio di 39
08. Cappello Guglielmo (Wili) e Emanuele e Anais Tonel con il punteggio di 37
09. Baldini Danilo (baldan) con il punteggio di 36
10. Manca Italo (Ichnos) e Mandirola Matteo con il punteggio di 36
11. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 36
12. Cacciatori Fabio (phenom80) e Roberto con il punteggio di 35,5
13. Rota Daniel (Eldano) e cristian centorbi con il punteggio di 35,5
14. Maccini Giancarlo (GianPostino) con il punteggio di 35,5
15. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 35,5
16. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 35
17. LAGNI LUCA GIOVANNI (vartiss) con il punteggio di 35
18. Cesaro Massimo (morpheus69pdn) con il punteggio di 34,5
19. zanellato michele (cele) con il punteggio di 34,5
20. Gianluca Bertozzi (Flyer) con il punteggio di 34,5
21. pizzi cristian (orionbelt83) con il punteggio di 34
22. Tonnini Pier Giorgio (Tom) con il punteggio di 33,5
23. di stefano gabriele e tiziano (gabry-tizio) e tiziano con il punteggio di 33,5
24. pizzi cristian (orionbelt83) con il punteggio di 33,5
25. Conte Danilo (daniloconte) con il punteggio di 33
26. Ruffin Leonardo (elruffo) e Alessandro Ruffin con il punteggio di 32,5
27. Galleano Amedeo (Amegrim) con il punteggio di 32,5
28. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 32,5
29. Marini Paolo (thinkywhinky) e Carlo Pinzi con il punteggio di 32,5
30. Rota Daniel (Eldano) e cristian centorbi con il punteggio di 32
31. gorini alessandro (alexwood) con il punteggio di 31,5
32. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 31,5
33. leonardo casella (leopils) con il punteggio di 31,5
34. gorini alessandro (alexwood) con il punteggio di 31
35. rossetti sebastiano (sebarossetti) con il punteggio di 31
36. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 30,5
37. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 30,5
38. forti carlo (quei citti) e cecchetti luca,boncompagni andrea con il punteggio di 30
39. Cappello Guglielmo (Wili) e Emanuele e Anais Tonel con il punteggio di 29
40. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 28,5
41. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 28
42. benelli luca (nella) con il punteggio di 26
43. leonardo casella (leopils) con il punteggio di 26
44. somÓ alessandro (labirravilanova) e Emanuela con il punteggio di 26
45. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 26
46. Cappa Marco (Em Key) e Matteo Dresti con il punteggio di 25
47. somÓ alessandro (labirravilanova) e Emanuela con il punteggio di 25
48. bocchini simone (beermone) con il punteggio di 25
49. costa michele (mic792) con il punteggio di 24
50. FERROVECCHIO GIACOMO (GURUBREW) con il punteggio di 24
51. marzullo gianluca (ciullo) con il punteggio di 23
52. Boffano Andrea (Naedracth) e Emanuele Rizzo con il punteggio di 23
53. Carroni Marco (Rediamond) con il punteggio di 22
54. Manca Italo (Ichnos) e Mandirola Matteo con il punteggio di 22
55. zanellato michele (cele) con il punteggio di 22
56. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 21
57. di stefano gabriele e tiziano (gabry-tizio) e tiziano con il punteggio di 21
58. LAGNI LUCA GIOVANNI (vartiss) con il punteggio di 15
59. piga alberto (albipiga) non presentato
60. Ciacciarelli Giovanni (Birrone85) non presentato
61. Zago Giovanni (Zeg23) e Bottacini Davide ritirato
62. Bresciani Adriano (BrewSalvecchio) e Re Alessandro ritirato
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Il Sentiero del Luppolo
Via Venezia, 9
37067 Valeggio sul Mincio (VR)
Tel. 348 172 95 04
Beercontrol
Dueerre di Remor Romano
31040 Pederobba (TV)
http://www.beercontrol.it/
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. American Pale Ales/California Common Ale
08. American Lager/Classic American Pilsner
09. Light Ale/Cream Ale
10. Specialty/Experimental and Historic
11. American Pale Ales/Imperial IPA
12. Smoked Beer/Other Smoked Beer
13. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
Stile ammesso
Per l'edizione 2014 del concorso veronese sono ammesse birre autoprodotte degli stili Americani secondo BJCP.
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (LUNEDI' 15 SETTEMBRE 2014); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Mercato Ortofrutticolo in Zona Artigianale, Via Nilo Mondin, località San Graziano, Valeggio sul Mincio (VR)) la mattina del 21 settembre entro le ore 09.30. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) all attenzione di

Smilenet S.r.l.
Via Monte Baldo, 4
37069 Villafranca di Verona (VR)
NON PRIMA del 15 settembre
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 15 settembre 2014.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.

Per il primo classificato premio Kit Beercontrol, hardware e software per l'automazione della cotta
Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso)

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:

"ChiamaLe Birre", Mercato Ortofrutticolo in Zona Artigianale, Via Nilo Mondin, località San Graziano, 37067 Valeggio sul Mincio (VR)

Ulteriori informazioni:
email  i.fila (AT) smilenet.it

Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto