Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
15░ concorso per homebrewers Nembro
27 Novembre 2016 - Nembro (BG)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. modolo ignazio (ignaffio) con il punteggio di 6,445 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono da 75€ offerto da The Dome
02. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 5,425 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono da 50€ offerto da Birramia
03. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 4,44 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da The Dome
04. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 3,385 visualizza la ricetta >>
05. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 2,42 visualizza la ricetta >>
Vince: Premio offerto da The Dome
06. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 1,385 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
07. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 42,5 visualizza la ricetta >>
08. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 42 visualizza la ricetta >>
09. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 39,5
10. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 38,5
11. SERAFIN LUCA (Ser.Luca) con il punteggio di 38,5
12. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 38
13. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 38
14. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 38
15. Bonfadini Enrico (enri72) e enri72 con il punteggio di 38
16. Cecchetti Luca (BdQC) e Andrea Boncompagni con il punteggio di 37,5
17. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 37
18. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 37
19. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 36,5
20. Rota Daniel (Eldano) con il punteggio di 36
21. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 35,5
22. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 35,5
23. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 35
24. Albano Marco (Lambita) con il punteggio di 34,5
25. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 34,5
26. Gritti Mirko (Tugr) con il punteggio di 34,5
27. Ruzzafante Mattia (Tyrion132) con il punteggio di 34
28. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 33,5
29. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 33,5
30. ognio andrea (Andreone) con il punteggio di 33,5
31. Villa Dario (dariullo) con il punteggio di 33
32. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 32,5
33. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 32
34. Zucchi Giovanni (zucchig) con il punteggio di 32
35. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 32
36. Panzetti Andrea (nzetti) con il punteggio di 32
37. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 30,5
38. capriata norberto (teicnor) con il punteggio di 30,5
39. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 30
40. Scarabelli Filippo (mc1719) con il punteggio di 28
41. ravarotto jean (metaller HB) e jean metaller con il punteggio di 27,5
42. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 26,5
43. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 25,5
44. Aresu Ivan (MARIGOSU) con il punteggio di 25,5
45. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 25,5
46. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 25
47. ceglia stefano (stefanoceglia) con il punteggio di 25
48. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 24,5
49. Goglione Fabio (FUBIZ) con il punteggio di 24,5
50. Amadio Sergio (amadeus) non presentato
51. De Paola Domenico (woppy88) con il punteggio di 23
52. Orofino Ivano (Gold Up) con il punteggio di 22
53. Gustafsson Joakim (Barba d'oro) con il punteggio di 21,5
54. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 21,5
55. Bonfiglio Mauro (BONF) con il punteggio di 20,5
56. Bonfadini Enrico (enri72) e ENRICO BONFADINI con il punteggio di 20,5
57. Albano Marco (Lambita) con il punteggio di 19
58. Bergamelli Enrico (henryberga) con il punteggio di 19
59. Ferrante Elmiro (Elmo) non presentato
60. Ferrante Elmiro (Elmo) non presentato
61. maronati mirko (mirkomaro) non presentato
62. maronati mirko (mirkomaro) non presentato
63. Mauri Daniele (Striomm) non presentato
64. Consolo Riccardo (sirifa) non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
THE DOME
Via Case Sparse Europa 15
24027 Nembro BG
Stili ammessi:
01. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
Stile ammesso
Al concorso sono ammesse birre autoprodotte nell'ampio macrostile definito dalle "Birre di Natale".
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Nessuna limitazione

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (18 novembre 2016); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Pub The Dome, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG) la mattina del 27 novembre entro le ore 09.45. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) all attenzione di

MICHELE GALATI
Piazzale Papa Giovanni XXIII n°5
24040, Filago (BG)
NON PRIMA del 21 novembre
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 18 novembre 2016

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associato MoBI) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da sei persone

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Programma della giornata

Dettagli pranzo quanto prima

Luogo del concorso:
THE DOME, Via Case Sparse Europa 15, 24027 Nembro BG
(GPS: 45.752169,9.781727)

Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it
Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto