Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
4░ Birriamo Siculo Palermo
23 Ottobre 2016 - Palermo
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 7,36 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono da 50€ offerto da Birramia
02. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 6,41 visualizza la ricetta >>
03. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 5,41 visualizza la ricetta >>
04. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 4,41 visualizza la ricetta >>
05. Garzoli Francesco (doc brown) e Mario Dibello;Eugenio Cantisano con il punteggio di 3,425 visualizza la ricetta >>
06. gelsomino francesco (nanonna) e claudio coniglio con il punteggio di 2,46 visualizza la ricetta >>
07. gelsomino francesco (nanonna) e claudio coniglio con il punteggio di 1,46 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
08. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 45,5 visualizza la ricetta >>
09. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 40 visualizza la ricetta >>
10. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 40 visualizza la ricetta >>
11. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 39,5
12. Antonio Cecere (Mircene) e Ismalia Ruggieri con il punteggio di 39,5
13. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 38,5
14. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 37,5
15. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 35,5
16. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 34,5
17. Antonio Cecere (Mircene) e Ismalia Ruggieri con il punteggio di 33,5
18. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 32
19. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 31,5
20. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 30,5
21. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 30
22. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 29,5
23. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 29,5
24. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 29
25. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 29
26. Muratori Michele (Mura) con il punteggio di 29
27. gelsomino francesco (nanonna) e claudio coniglio con il punteggio di 28
28. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 27,5
29. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 27
30. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 26,5
31. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 25,75
32. spissu riccardo (zatopek) con il punteggio di 25,5
33. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 25
34. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 25
35. Carpino Paolo (pcarpino) e Paolo Carpino con il punteggio di 24
36. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 23,75
37. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 23,5
38. Vitto Gianluca (Miiiperoo) con il punteggio di 23,5
39. Corda Matteo (teo_trix) con il punteggio di 23,5
40. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 23
41. gelsomino francesco (nanonna) e claudio coniglio con il punteggio di 22,5
42. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 22,25
43. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 18
44. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 17,25
45. Garzoli Francesco (doc brown) e Mario Dibello;Eugenio Cantisano con il punteggio di 17
46. Garzoli Francesco (doc brown) e Mario Dibello;Eugenio Cantisano con il punteggio di 15
47. Muratori Michele (Mura) con il punteggio di 13,5
48. Bellini Mirko (mahamoti) non presentato
49. ciarlo christian (christiantilt) non presentato
50. Bellini Mirko (mahamoti) non presentato
51. merli tiziano (thetiz) e nicol˛ crovato, alessandro monachetti non presentato
52. Morano Simone (Zamone80) non presentato
53. Morano Simone (Zamone80) non presentato
54. Bordin Daniele (bolla77) non presentato
55. Bonfiglio Mauro (BONF) non presentato
56. Bonfiglio Mauro (BONF) non presentato
57. fazzino gianvito (giafaz) e ASARO GIOVAN BATTISTA non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier

Stile ammesso

Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile.
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.
L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere quante birre vuole.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale.
Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente DOPO LA CHIUSURA DELLE ISCRIZIONI (VENERDI' 14 OTTOBRE 2016); dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso il luogo del concorso (Sikaru Beer Pub, Piazza Duomo 21 90049 Terrasini (PA)) la mattina del 23 ottobre entro le ore 10.00. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie (con la quota di iscrizione) a

Sikaru Beer Pub
Piazza Duomo, 21
90049 Terrasini (PA)
Cellulare da indicare anche nelle spedizioni 346 6839705
NON PRIMA del 13 ottobre
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 13 ottobre 2016.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di Euro 10,- (Euro 5.- per associati MoBI e Homebrewers Siciliani) per birra iscritta da versare con la consegna della birra a concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.
Giuria
composta da esperti e un presidente di giuria

Scheda di valutazione
La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine e modalità di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.  Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Luogo del concorso:


Sikaru Beer Pub
Piazza Duomo, 21
90049 Terrasini (PA)
Cellulare da indicare anche nelle spedizioni 346 6839705


Ulteriori informazioni:
email  staff (AT) movimentobirra.it; Ass. Homebrewers Siciliani - info@hbsiciliani.com

Pranzo e ricettività:
Secondo disponibilità del locale ospitante
Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto