Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Isolabirra 2016
18 Giugno 2016 - Hotel Setar, Quartu S. Elena (CA)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. marongiu franco (fraella) con il punteggio di 8,415 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono acquisto 50€ da Il Luppolo Mannaro e 50€ Birramia
02. Cillocu Marco (macilloc) e Francesco Alborghetti, Mauro Murgia con il punteggio di 7,395 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono acquisto 30€ da Il luppolo Mannaro
03. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 6,35 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono acquisto 15€ da il Luppolo Mannaro
04. Marras Gabriele (malbianco) e malbianco con il punteggio di 5,41 visualizza la ricetta >>
05. Marras Gabriele (malbianco) e Malbianco con il punteggio di 4,37 visualizza la ricetta >>
06. ciarlo christian (christiantilt) con il punteggio di 3,3675 visualizza la ricetta >>
07. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 2,35 visualizza la ricetta >>
08. Bellini Mirko (mahamoti) con il punteggio di 1,375 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
09. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 38
10. Olla Carlo (Carolus) con il punteggio di 37
11. Cossu Alessandro (Farmer) e Alessandro Cossu con il punteggio di 35
12. Cillocu Marco (macilloc) e Francesco Alborghetti, Mauro Murgia con il punteggio di 34,5
13. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 34
14. tumatis antonio (antonio.tumatis) e Marco Spiga con il punteggio di 34
15. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 34
16. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 33,5
17. Buttu Carlo (caralu) e Alessio Puxeddu con il punteggio di 33
18. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 32,75
19. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 32
20. Cigagna Marco (mciga) con il punteggio di 32
21. Balia Mauro (mauro.balia77) con il punteggio di 31,5
22. STERI GIUSEPPE (albertoluppolo) con il punteggio di 30,5
23. Mastinu Andrea (amastinu89) e Massimo e Lello con il punteggio di 29
24. Aresu Michele (michiaresu) con il punteggio di 29
25. Marras Gabriele (malbianco) e malbianco con il punteggio di 29
26. tumatis antonio (antonio.tumatis) e Marco Spiga con il punteggio di 29
27. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 29
28. Marongiu Alessandro (Marongiulex) con il punteggio di 29
29. tumatis antonio (antonio.tumatis) e MARCO SPIGA con il punteggio di 29
30. contu andrea (cirozanardi) con il punteggio di 28,5
31. STERI GIUSEPPE (albertoluppolo) con il punteggio di 28
32. di pumpo lucio (mil¨) con il punteggio di 28
33. tumatis antonio (antonio.tumatis) e MARCO SPIGA con il punteggio di 28
34. Vinelli Luca (Gorba) e Francesco Asaro, Andrea Sanna con il punteggio di 28
35. Buttu Carlo (caralu) e Alessio Puxeddu con il punteggio di 28
36. SORU SAMUELE (Samso_77) con il punteggio di 28
37. Vianello Lorenzo (lorenz1974) e Piers con il punteggio di 27
38. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 27
39. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 27
40. Marongiu Alessandro (Marongiulex) con il punteggio di 27
41. Antonio Boi (Antonio63) con il punteggio di 27
42. ERRIU ALBERTO (ALBY87) con il punteggio di 27
43. tumatis antonio (antonio.tumatis) e MARCO SPIGA con il punteggio di 27
44. Manca Italo (Ichnos) e Mandirola Matteo con il punteggio di 26
45. sini marco (la23) e michele addis con il punteggio di 26
46. Appeddu Luigi (luissss) con il punteggio di 26
47. Marras Gabriele (malbianco) e malbianco con il punteggio di 26
48. Zanon Stefano (Steven85) con il punteggio di 26
49. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 26
50. Bossi Nicola (Beker e gekson) e Giacomo Capodagli con il punteggio di 26
51. marongiu franco (fraella) con il punteggio di 25,5
52. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 25
53. Carlo Maldone (carletto89) e Stefano Pignatiello, Simona Molle, Federica Forte con il punteggio di 25
54. Cossu Alessandro (Farmer) e Alessandro Cossu con il punteggio di 25
55. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 25
56. Carta Giampietro (CRC) e Cocco Rubiu Carta con il punteggio di 25
57. Cillocu Marco (macilloc) e Francesco Alborghetti, Mauro Murgia con il punteggio di 25
58. Vincenzo Chiara (chiÓ) con il punteggio di 25
59. Zanon Stefano (Steven85) con il punteggio di 24
60. Aresu Ivan (MARIGOSU) con il punteggio di 24
61. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 24
62. Pierpaolo Piras (pierpel1) con il punteggio di 24
63. Rubinetto Enzo (EnzoR) e Marco Bacenetti con il punteggio di 23
64. COGONI MARIANO (mariano697) e Mariano con il punteggio di 23
65. Vianello Lorenzo (lorenz1974) e Piers con il punteggio di 23
66. Aresu Ivan (MARIGOSU) con il punteggio di 23
67. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 23
68. Zoncheddu Stefano (Stefanello) con il punteggio di 23
69. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 23
70. Pala Andrea (bobore) con il punteggio di 23
71. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 23
72. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 22
73. Agostino Agostino (Fastready) con il punteggio di 22
74. Canevari Paolo (personalbrewery) e Stefano, Jorge, Silvia con il punteggio di 22
75. STERI GIUSEPPE (albertoluppolo) con il punteggio di 21
76. Vinelli Luca (Gorba) e Francesco Asaro, Andrea Sanna con il punteggio di 21
77. SPADA MANUEL (TZIU BEVANDA) con il punteggio di 21
78. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 21
79. Cillocu Marco (macilloc) e Francesco Alborghetti, Mauro Murgia con il punteggio di 20
80. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 20
81. Balia Mauro (mauro.balia77) e Melis Nicola con il punteggio di 20
82. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 19
83. cocco davide (EYBeer) con il punteggio di 19
84. Aresu Ivan (MARIGOSU) con il punteggio di 18
85. Cillocu Marco (macilloc) e Francesco Alborghetti, Mauro Murgia con il punteggio di 18
86. Carta Giampietro (CRC) e Cocco Rubiu Carta con il punteggio di 18
87. Rinaudo Marco (cagnara) e Thomas Pinamonti, Alessandro Chilovi, Matteo Kirchner con il punteggio di 16
88. Aresu Ivan (MARIGOSU) con il punteggio di 14
89. boi valentino (valbo81) con il punteggio di 10
90. rigotti renzo (palmo) e rigotti bruno, frisinghelli mattia non presentato
91. rigotti renzo (palmo) e rigotti bruno, frisinghelli mattia non presentato
92. rigotti renzo (palmo) e rigotti bruno, frisinghelli mattia non presentato
93. Daniele Rocchi (dani) non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
08. Wheat Beer/Bavarian Weizen
09. Belgian & French Ale/Belgian Pale Ale
10. Belgian & French Ale/Belgian Specialty Ale
11. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Dark Ale
12. Strong Belgian Ale/Belgian Strong Golden Ale
13. Wheat Beer/Berliner Weisse
14. Belgian & French Ale/Biere de Garde
15. Light Ale/Blonde Ale
16. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
17. Mead/Braggot
18. Porter/Brown Porter
19. American Pale Ales/California Common Ale
20. American Lager/Classic American Pilsner
21. Smoked Beer/Classic Rauchbier
22. Light Ale/Cream Ale
23. Mead/Cyser
24. American Lager/Dark
25. Bock/Doppelbock
26. European Pale Lager/Dortmunder Export
27. Stout/Dry Stout
28. Strong Belgian Ale/Dubbel
29. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
30. Bock/Eisbock
31. Bitter & English Pale Ale/English IPA
32. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
33. Specialty/Experimental and Historic
34. Scottish Ale/Export 80
35. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
36. Stout/Foreign Extra Stout
37. Fruit Beer/Fruit Beer
38. Lambic & Belgian Sour Ale/Fruit Lambic-style Ale
39. Lambic & Belgian Sour Ale/Gueuze-style Ale
40. Scottish Ale/Heavy 70
41. Bock/Helles Bock/Maibock
42. American Pale Ales/Imperial IPA
43. India Pale Ale/India Pale Ale
44. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
45. Scottish Ale/Light 60
46. American Lager/Light/Standard/Premium
47. Mead/Metheglin
48. Brown Ale/Mild
49. European Dark Lager/Munich Dunkel
50. European Pale Lager/Munich Helles
51. Cider/New England-style Cider
52. Brown Ale/Northern Brown
53. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
54. European Pale Lager/Northern German Pilsner
55. Stout/Oatmeal Stout
56. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
57. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
58. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
59. Mead/Other Fruit Melomel
60. Smoked Beer/Other Smoked Beer
61. Lambic & Belgian Sour Ale/Oud Bruin Ale
62. Mead/Pyment
63. Porter/Robust Porter
64. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
65. Belgian & French Ale/Saison
66. European Dark Lager/Schwarzbier
67. Brown Ale/Southern Brown
68. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
69. Cider/Specialty Cider and Perry
70. Spice/Herb/Vegetable/Spice/Herb/Vegetable
71. Cider/Standard Cider and Perry
72. Lambic & Belgian Sour Ale/Straight Lambic-style Ale
73. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
74. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
75. Stout/Sweet Stout
76. Bock/Traditional Bock
77. Mead/Traditional Mead
78. Strong Belgian Ale/Tripel
79. Mead/Varietal Honey Traditional Mead
80. German Amber Lager/Vienna Lager
81. Wheat Beer/Weizenbock
82. Belgian & French Ale/Witbier

Stile ammesso

Al concorso sono ammesse birre autoprodotte in ogni stile possibile, sono altresì ammessi Sidri, Idromele e Perry. L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della bevanda presentata è tuttavia obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre

Qualsiasi.

Numero birre iscritte

Ogni concorrente potrà iscrivere quante birre desidera al concorso. I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti.

Quantità

La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 50 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale. Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1 litro, in almeno due esemplari.

 

Tipo delle bottiglie

Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione, sarà inviata via email al concorrente dopo l'iscrizione; dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS.

Consegna delle bottiglie

Presso il luogo del concorso (Hotel Setar, Via Lipari 1/3 - Quartu S. Elena (CA)) il pomeriggio del 18 giugno entro le ore 13.45. Per chi non potesse essere presente, è possibile spedire le bottiglie, con la quota di iscrizione all'interno del pacco in busta chiusa, a:

Giulio Gardu
Via IV Novembre, 26
09047 - Selargius (CA)

non prima del 08/06/2016, con spedizione che DEVE ESSERE RECAPITATA necessariamente entro il 15/06/2016. Per le birre pervenute tra il 16 e il 18 giugno non è garantita la partecipazione al concorso.

Si raccomanda, in caso di spedizione, di imballare le bottiglie in maniera adeguata e si suggerisce di inviare più bottiglie in formati inferiori a 75 cl, ad esempio 3 bottiglie da 50 cl o 4 da 33 cl: in caso di rotture, saranno disponibili assaggi anche per l'eventuale turno di finale.

Si prega di comunicare l'avvenuta spedizione delle birre, indicando anche il corriere impiegato, a Giulio Gardu via mail presidente(AT)hbsardi(PUNTO)it

Modalità di iscrizione

Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online indicando i propri dati, lo stile della birra che si intende portare in degustazione e i relativi colore nonché Original Gravity. E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

 

Termine iscrizioni

Tassativo 8 giugno 2016.

 

Costo dell'iscrizione

La quota di iscrizione è di Euro 10,00 per birra iscritta (€ 5,00 per soci Mobi e HBS) da versare con la consegna della birra a concorso.

Per chi non dovesse presiedere è possibile pagare esclusivamente includendo la quota dentro una busta chiusa all'interno del pacco.

 

Proclamazione dei vincitori

Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

 

Premi

I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione.

 

Giuria

composta da quattro esperti e capitanata da Luca Giaccone.

 

Scheda di valutazione

La scheda di valutazione MoBI con votazione finale in cinquantesimi.

 

Ordine e modalità di degustazione

Lasciato alla scelta della giuria. Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento e del dato di Original Gravity, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

 

Luogo del concorso:

Hotel Setar, Via Lipari, 1/3 Quartu S. Elena (CA)

Ulteriori informazioni: info (AT) isolabirra.it

Copyright ´┐Ż 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto