Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Una birra in Versilia XI - 2015
14 giugno 2015 - Massarosa (LU)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Vignali Massimiliano (maxVignali) con il punteggio di 6,415 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono spesa sul sito Birramia.it
02. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 5,4 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono spesa sul sito Birramia.it
03. Selvi Matteo (Teolo) con il punteggio di 4,385 visualizza la ricetta >>
Vince: Buono spesa sul sito Birramia.it
04. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 3,395 visualizza la ricetta >>
Vince: Grembiule Birramia
05. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 2,435 visualizza la ricetta >>
Vince: Grembiule Birramia
06. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 1,39 visualizza la ricetta >>
Vince: Grembiule Birramia
Gli altri concorrenti:
07. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 39
08. Farč Stefano (Steve Dooking) con il punteggio di 38,5
09. Schwarzer Francesco (HBP) e Ivan Stingo, Daniele Di Marzo, Daniele Bertocci con il punteggio di 38
10. Santanni Giulio (SantaX) con il punteggio di 37
11. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 37
12. Schwarzer Francesco (HBP) e Ivan Stingo, Daniele Di Marzo, Daniele Bertocci con il punteggio di 37
13. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 36,5
14. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 36
15. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 36
16. Rota Daniel (Eldano) con il punteggio di 36
17. ognio andrea (Andreone) e Matteo Noceti con il punteggio di 35,5
18. marzullo gianluca (ciullo) e giancarlo maccini con il punteggio di 35
19. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 35
20. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 35
21. Scatizzi david (Skato) e Jessica Iannotta con il punteggio di 35
22. Il Birrese (ilbirrese) con il punteggio di 34,5
23. LIPPI EMILIANO (lippos) con il punteggio di 34,5
24. Nicolini riccardo (riko13) e Davide Giusti con il punteggio di 34,5
25. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 34
26. villagran jennifer e alessandro (pennylane87) con il punteggio di 34
27. BIANCHI Giuseppe (tuttabirra) con il punteggio di 34
28. vezzaro massimo (servezza) con il punteggio di 33
29. Florio Domenico Antonio (Cario) e Carafa Daniele con il punteggio di 32,5
30. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 32,5
31. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 32
32. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 32
33. marzullo gianluca (ciullo) e davide sandrini con il punteggio di 32
34. di pumpo lucio (milů) con il punteggio di 32
35. rizzo riccardo (birradelpiave) e rizzo giovanni con il punteggio di 32
36. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 32
37. Maccianti Lorenzo (il lorč) con il punteggio di 31,5
38. Fiorese Mauro (shiba62) con il punteggio di 31,5
39. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 31,5
40. peruzzi jacopo (brauwolf) con il punteggio di 31
41. Daniele Rocchi (dani) e Ale con il punteggio di 30,5
42. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 30,5
43. Florio Domenico Antonio (Cario) e Carafa Daniele con il punteggio di 30,5
44. Sandrini Davide (Uncle Pear) con il punteggio di 30
45. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 29
46. nencetti luca (beer boni) e federico pascale con il punteggio di 29
47. Carpino Paolo (pcarpino) e Massimo Puglisi con il punteggio di 29
48. Rota Daniel (Eldano) e Cristian Centorbi con il punteggio di 29
49. Bartoletti Stella Lorenzo (BirraDelFolle) con il punteggio di 29
50. Maccari Stefano (Sean) con il punteggio di 29
51. Scazzola Francesco (unodellavis) e Sartore Mattia con il punteggio di 29
52. Coppa Andrea (DAG) con il punteggio di 29
53. Ricca Eugenio (EugenioRicca) con il punteggio di 29
54. Gambicorti Massimiliano (massichianni) e Simone Tempesti con il punteggio di 29
55. Corda Matteo (teo_trix) e Corda Tommaso con il punteggio di 29
56. Nicolini riccardo (riko13) e Davide Giusti con il punteggio di 29
57. villagran jennifer e alessandro (pennylane87) con il punteggio di 29
58. Arcieri Ferdinando (Nando) e Paciulo con il punteggio di 29
59. Morano Simone (Zamone80) con il punteggio di 29
60. Mauriziano Eugenio (Birrificio Malarema) con il punteggio di 29
61. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 29
62. di pumpo lucio (milů) con il punteggio di 29
63. rizzo riccardo (birradelpiave) e rizzo giovanni con il punteggio di 28
64. cesaroni samuele (samu27) con il punteggio di 28
65. Baliani Paolo (PiviP) con il punteggio di 28
66. nencetti luca (beer boni) e federico pascale con il punteggio di 28
67. Mainardi Tommaso (TommyGP) con il punteggio di 28
68. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 28
69. pastaccini michele (jarod-mp) con il punteggio di 27
70. Santanni Giulio (SantaX) con il punteggio di 26
71. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 26
72. Edoardo Gagliardi (Melior) con il punteggio di 25
73. Gambicorti Massimiliano (massichianni) e Simone Tempesti con il punteggio di 25
74. Fontanelli Pier Luigi (maestripiero) con il punteggio di 25
75. Scarola Antonio (salzzizz) con il punteggio di 25
76. Squara Michele (MCBrothers) e Squara Claudio con il punteggio di 25
77. Loffredo Tullio (briubaba) con il punteggio di 24
78. Fontanelli Pier Luigi (maestripiero) con il punteggio di 24
79. GIAMPIETRO LORIS (loris.giampietro) e Max con il punteggio di 24
80. Bordin Daniele (bolla77) con il punteggio di 24
81. De Paoli Simone (DePaul) con il punteggio di 24
82. Cossu Luca (mastroluca) con il punteggio di 23
83. Zanetti Jessica (jeyjey) con il punteggio di 23
84. Galati Giuseppe Gabriele (druido) con il punteggio di 23
85. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 23
86. Vianello Lorenzo (lorenz1974) con il punteggio di 22
87. Squara Michele (MC Brothers) e Squara Claudio con il punteggio di 21
88. casella cristian (trustan) e matteo messina con il punteggio di 20
89. Sandrini Davide (Uncle Pear) con il punteggio di 20
90. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 20
91. Aldiri Diego (Diegolo) con il punteggio di 19
92. Gianfranceschi Simone (gisimone) con il punteggio di 19
93. Bandinelli Daniele (Dinu) e Andrea Albergati, Alessandro Amerighi, Mark Boas, Michele Polli con il punteggio di 19
94. Baliani Paolo (PiviP) con il punteggio di 14
95. Dibenedetto Salvatore (dibenedetto2) con il punteggio di 13
96. De Paoli Simone (DePaul) non presentato
97. Chiavazzo Giovanni (Giostylebrew) non presentato
98. Becattini Matteo (JoJo79) non presentato
99. Ruda Alessandro (OlBeer) e murru giuseppe non presentato
100. modolo ignazio (ignaffio) non presentato
101. Morando Gabriele (themowa) e Davide Vacca, Alessandro Dessě non presentato
102. Degli Esposti fabio (birrabeviglie) e Birra Beviglie non presentato
103. Gianluca Pettirossi (Gianka) non presentato
104. Gianluca Pettirossi (Gianka) non presentato
105. Barozzi Elia (ebarozzi) non presentato
106. marongiu franco (fraella) e DANILO BALDINI non presentato
107. Serafino Ruoni (Birrajo) non presentato
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Stili ammessi:
01. American Pale Ales/American Amber Ale
02. Brown Ale/American Brown Ale
03. American Pale Ales/American IPA
04. American Pale Ales/American Pale Ale
05. Light Ale/American Wheat
06. Barleywine & Imperial Stout/American-style Barleywine
07. Light Ale/Blonde Ale
08. Porter/Brown Porter
09. American Pale Ales/California Common Ale
10. American Lager/Classic American Pilsner
11. Light Ale/Cream Ale
12. Stout/Dry Stout
13. Bitter & English Pale Ale/English IPA
14. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
15. Scottish Ale/Export 80
16. Stout/Foreign Extra Stout
17. Scottish Ale/Heavy 70
18. American Pale Ales/Imperial IPA
19. India Pale Ale/India Pale Ale
20. Scottish Ale/Light 60
21. American Lager/Light/Standard/Premium
22. Brown Ale/Mild
23. Brown Ale/Northern Brown
24. Stout/Oatmeal Stout
25. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
26. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
27. Porter/Robust Porter
28. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
29. Brown Ale/Southern Brown
30. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
31. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
32. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
33. Stout/Sweet Stout
SEDE DEL CONCORSO:
Agriristorante "La Ficaia" Massarosa
Via della Ficaia, 524
55054 Massarosa (LU)
GPS: 43.881895,10.328832

Per chi vuole pranzare al concorso è obbligatoria la prenotazione entro il 04/06 scrivendo a Birramia

Stile ammesso
Per il 2015 gli stili di riferimento saranno quelli Inglesi e USA
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.

L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a DUE birre al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale. Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione e lo stile della birra, sarà inviata via email al concorrente alla chiusura delle iscrizioni; dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso la sede del concorso OBBLIGATORIAMENTE non oltre le ore 10.00 di domenica 14 giugno 2015:

Agriristorante "La Ficaia" Massarosa
Via della Ficaia, 524
55054 Massarosa (LU)
GPS: 43.881895,10.328832

E' possibile - per chi non può essere presente di persona - inviare le bottiglie via posta o corriere al seguente indirizzo

Birramia / Enterprise SRL
Via Ciocche 943 h,
55047 Querceta, Italy

Tel. 0584752540

allegando al pacco la quota di iscrizione
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA
Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 4 giugno 2015.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di 5 € per i soci MoBI e 10 € per i non soci e dovrà essere versata l'8 giugno con la consegna della birra al concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione

Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso); il presidente sarà Lorenzo Dabove, in arte Kuaska.

Scheda di valutazione
Elaborazione totalmente affidata a Kuaska e alla giuria, i quali hanno adottato una scheda di valutazione con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.

Modalità della degustazione
Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Copyright ďż˝ 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto