Home Page
Materiale homebrewing
Concorsi
Ricette
Eventi
News
Sondaggi
Archivio
Come partecipare
Contattaci
Download MegaFaq
Versione solo testo in un unico file (228kb)
Versione 2.1 in PDF (1.524kb)
Versione 2.1 in PDF, versione "leggera", stesso testo, grafica semplice (251kb)
Download MiniFaq
Versione solo testo in un unico file (22kb)
IHB MegaFaq
Introduzione
Attrezzatura e preparazione
Grani ed altri ingredienti fermentabili
Filtraggio
Formule
Lievito-uso
Lievito-tipologie
Priming, la carbonazione naturale
Il luppolo, l'amaro e le IBU
Autocostruzione ed altro
Coltivazione del luppolo
Dizionario
Libri
Ricette (Estratto)
Ricette (All-Grain)
Software

BANNER:
Ricerca
Chiave di ricerca
Ricerca
Autenticazione
Login
Password
Accedi
Se non sei registrato clicca qui.
SONDAGGIO:
Nessun sondaggio attivo
Per votare il sondaggio occorre essere registrati a HobbyBirra
Per accedere alla chat occorre essere registrati a HobbyBirra
<< torna alla pagina precedente
Una birra in Versilia XIII - 2017
11 giugno 2017 - Massarosa (LU)
Per iscriversi al concorso registrati a HobbyBirra
I finalisti:
01. Bonino Alex (fm_1989) con il punteggio di 8,435 visualizza la ricetta >>
Vince: buono Birramia valore 70€
02. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 7,39 visualizza la ricetta >>
Vince: buono Birramia 50€
03. Rinaudo Marco (cagnara) e Thomas Pinamonti, Alessandro Chilovi, Matteo Kirchner con il punteggio di 6,435 visualizza la ricetta >>
Vince: buono Birramia 30€
04. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 5,415 visualizza la ricetta >>
05. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 4,455 visualizza la ricetta >>
06. Baronio Marco (Marcus) con il punteggio di 3,375 visualizza la ricetta >>
07. Gaeta Nicola (Nickgi) con il punteggio di 2,445 visualizza la ricetta >>
08. Pecorini Mattia (ilPeco) con il punteggio di 1,44 visualizza la ricetta >>
Gli altri concorrenti:
09. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 43,5 visualizza la ricetta >>
10. Casadio Virginia (beerginia) e Damiano Gaudenzi con il punteggio di 42,5 visualizza la ricetta >>
11. Rinaudo Marco (cagnara) e Thomas Pinamonti, Alessandro Chilovi, Matteo Kirchner con il punteggio di 42 visualizza la ricetta >>
12. corbo nicola (nicola corbo) con il punteggio di 41,5 visualizza la ricetta >>
13. Il Birrese (ilbirrese) con il punteggio di 40,5 visualizza la ricetta >>
14. Zannoni Iacopo (iacopozann) con il punteggio di 40 visualizza la ricetta >>
15. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 38,5
16. Tolu Maurizio (maurillo) con il punteggio di 38,5
17. Antonio Cecere (Mircene) e Ismalia Ruggieri con il punteggio di 38,5
18. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 37,5
19. Nicolini riccardo (riko13) e Davide Giusti con il punteggio di 37
20. Agresti Mattia (Canciulle) e Giovanni benelli con il punteggio di 37
21. Giusti Davide (Zlaron) e Riccardo Nicolini con il punteggio di 36,5
22. ricci giulio (jambo 1965) con il punteggio di 36,5
23. Antonio Cecere (Mircene) e Ismalia Ruggieri con il punteggio di 35,5
24. Cordovani Francesco (Docup) con il punteggio di 35,5
25. De marchi Tiziano (Demarchitiziano) e francesco consorti con il punteggio di 35,5
26. Dalla Torre Luca (lucatower) e lucatower con il punteggio di 35
27. Graziano Donato (Donax) con il punteggio di 34,5
28. De marchi Tiziano (Demarchitiziano) con il punteggio di 34
29. andrea natali (BirraioloAndrea) con il punteggio di 33,5
30. Fontanelli Pier Luigi (maestripiero) con il punteggio di 33,5
31. fontana davide (DAle) e Alessandro Lusetti con il punteggio di 33,5
32. Mauriziano Eugenio (Piccolo Birrificio Abusivo) con il punteggio di 33
33. Ferrante Elmiro (Elmo) con il punteggio di 33
34. Il Birrese (ilbirrese) con il punteggio di 33
35. Toso Gianluca (Rebelot) con il punteggio di 32
36. Barozzi Elia (ebarozzi) con il punteggio di 32
37. Dalla Torre Luca (lucatower) con il punteggio di 31
38. Bonfiglio Mauro (BONF) con il punteggio di 31
39. Peratici Emmanuel (Manu75) con il punteggio di 30,5
40. Amadio Sergio (amadeus) con il punteggio di 30
41. Bonfadini Enrico (enri72) con il punteggio di 30
42. Bresciani Adriano (BrewSalvecchio) e Re Alessandro con il punteggio di 29,5
43. Barberi Paolo (barberi) con il punteggio di 29
44. ognio andrea (Andreone) con il punteggio di 29
45. Lanza Moreno (MorBrews) con il punteggio di 29
46. Territi Guglielmo (minomi) con il punteggio di 29
47. Antonio Cecere (Mircene) e Ismalia Ruggieri con il punteggio di 28
48. Misasi Luca (Miciospecial) e Luca Misasi con il punteggio di 27,5
49. Zoia Fabio (Biet) con il punteggio di 27,5
50. Nicolini riccardo (riko13) e Davide Giusti con il punteggio di 27
51. cannata sebastiano (andrey) con il punteggio di 26,5
52. Zanetti Jessica (jeyjey) con il punteggio di 25,5
53. Barberi Paolo (barberi) con il punteggio di 25,5
54. Curzi Andrea (Birrificio Faq) e Francesca Giustozzi (Birrificio FAQ) con il punteggio di 25
55. Tufoni Leonardo (Birrificio del Molino) e Matteo Catalini, Matteo Pulcini con il punteggio di 24,5
56. Zannoni Iacopo (iacopozann) con il punteggio di 24,5
57. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 24
58. Bonfadini Enrico (enri72) con il punteggio di 24
59. Cantoni Davide (shockwave82) con il punteggio di 23,5
60. ognio andrea (Andreone) con il punteggio di 23
61. Pilia Francesco (kekkopils) con il punteggio di 22,5
62. Curzi Andrea (Birrificio Faq) e Francesca Giustozzi (Birrificio FAQ) con il punteggio di 22,5
63. Fontanelli Pier Luigi (maestripiero) con il punteggio di 21,5
64. salmoiraghi igor (cyborg) e valentino monzani con il punteggio di 21,5
Birramia
Via Ciocche 943 H
55047 Querceta (LU)
Tel. 0584/752540

info@birramia.it
Agriturismo La Ficaia
Via Della Ficaia 524
Massarosa (Lu)
LE BALADIN
Piazza 5 luglio
12060 PIOZZO (CN)
Telefono 0173 795431
Telefax 0173 778935
baladin @ birreria.com
MoBI
Movimento Birrario Italiano
www.movimentobirra.it
Stili ammessi:
01. Wheat Beer/Bavarian Dunkelweizen
02. Wheat Beer/Bavarian Weizen
03. Wheat Beer/Berliner Weisse
04. European Pale Lager/Bohemian Pilsner
05. Porter/Brown Porter
06. Smoked Beer/Classic Rauchbier
07. Light Ale/Cream Ale
08. Bock/Doppelbock
09. European Pale Lager/Dortmunder Export
10. Stout/Dry Stout
11. Strong Belgian Ale/Dubbel
12. Koelsch & Altbier/Dusseldorfer Altbier
13. Bock/Eisbock
14. Bitter & English Pale Ale/English IPA
15. Barleywine & Imperial Stout/English-style Barleywine
16. Specialty/Experimental and Historic
17. Scottish Ale/Export 80
18. Lambic & Belgian Sour Ale/Flanders Red Ale
19. Stout/Foreign Extra Stout
20. Scottish Ale/Heavy 70
21. Bock/Helles Bock/Maibock
22. India Pale Ale/India Pale Ale
23. Koelsch & Altbier/Koelsch-Style Ale
24. Scottish Ale/Light 60
25. Brown Ale/Mild
26. European Dark Lager/Munich Dunkel
27. European Pale Lager/Munich Helles
28. Cider/New England-style Cider
29. Brown Ale/Northern Brown
30. Koelsch & Altbier/Northern German Altbier
31. European Pale Lager/Northern German Pilsner
32. Stout/Oatmeal Stout
33. German Amber Lager/Oktoberfest/Maerzen
34. English & Scottish Strong Ale/Old Ale
35. Bitter & English Pale Ale/Ordinary Bitter
36. Porter/Robust Porter
37. Barleywine & Imperial Stout/Russian Imperial Stout
38. European Dark Lager/Schwarzbier
39. Brown Ale/Southern Brown
40. Bitter & English Pale Ale/Special or Best Bitter
41. Bitter & English Pale Ale/Strong Bitter/English Pale Ale
42. English & Scottish Strong Ale/Strong Scotch Ale (Wee Heavy)
43. Stout/Sweet Stout
44. Bock/Traditional Bock
45. German Amber Lager/Vienna Lager
46. Wheat Beer/Weizenbock
SEDE DEL CONCORSO:
Agriristorante "La Ficaia" Massarosa
Via della Ficaia, 524
55054 Massarosa (LU)
GPS: 43.881895,10.328832

Per chi vuole pranzare al concorso è obbligatoria la prenotazione entro il 04/06 scrivendo a Birramia

Stile ammesso
Per il 2017 gli stili di riferimento saranno quelli Inglesi e Tedeschi
La birra a concorso non deve essere già stata presentata ad altra analoga manifestazione.

L'indicazione dello stile di riferimento (o degli ingredienti caratterizzanti) della birra presentata è obbligatoria, al fine di permettere alla giuria l'ordine di degustazione più opportuno.

Data di preparazione delle birre
Qualsiasi.

Numero birre iscritte
Ogni concorrente potrà iscrivere sino a TRE birre al concorso.

I concorrenti sono comunque invitati a portare altre proprie produzioni per realizzare - durante il lavoro della giuria - scambi di idee e suggerimenti con gli altri partecipanti
Quantità
La quantità obbligatoria è di DUE bottiglie da 75 cl cadauna. SOLO UNA di queste verrà aperta per la prima degustazione; la seconda bottiglia verrà eventualmente utilizzata per l'assaggio durante la fase finale. Saranno accettate anche bottiglie di diversa misura, per un totale minimo complessivo di 1,5 litri, in almeno due esemplari.

Tipo delle bottiglie
Qualsiasi bottiglia, con etichetta ufficiale ma senza segni particolari di riconoscimento. L'etichetta apposita con il numero di iscrizione e lo stile della birra, sarà inviata via email al concorrente alla chiusura delle iscrizioni; dovrà essere compilata ed apposta a cura del concorrente, sulla bottiglia stessa, dovrà essere incollata o coperta da nastro adesivo trasparente per tutta la sua dimensione. NON SARANNO ACCETTATE BOTTIGLIE SENZA SCHEDA DI ISCRIZIONE, E NEPPURE KEGS

Consegna delle bottiglie
Presso la sede del concorso OBBLIGATORIAMENTE non oltre le ore 10.00 di domenica 11 giugno 2017:

Agriristorante "La Ficaia" Massarosa
Via della Ficaia, 524
55054 Massarosa (LU)
GPS: 43.881895,10.328832

E' possibile - per chi non può essere presente di persona - inviare le bottiglie via posta o corriere al seguente indirizzo

Birramia / Enterprise SRL
Via Ciocche 943 h,
55047 Querceta, Italy

Tel. 0584752540

allegando al pacco la quota di iscrizione.

Si raccomanda, in caso di spedizione, di imballare le bottiglie in maniera adeguata e si suggerisce di inviare più bottiglie in formati inferiori a 75 cl, ad esempio 3 bottiglie da 50 cl o 4 da 33 cl: in caso di rotture, saranno disponibili assaggi anche per l'eventuale turno di finale.
Non si assume alcuna responsabilità per ritardi di consegnada parte dei corrieri sulle birre non pervenute entro la data del concorso.
Modalità di iscrizione
Si richiede di formalizzare la propria iscrizione online.
E' richiesto l'invio della ricetta della birra. NON SARANNO AMMESSE BIRRE SENZA LA PREVENTIVA PRESENTAZIONE DELLA RICETTA
Le ricette delle migliori birre verranno in seguito pubblicate in rete.

Termine iscrizioni
Tassativo 2 giugno 2017.

Costo dell'iscrizione
La quota di iscrizione è di 5 € per i soci MoBI e 10 € per i non soci e dovrà essere versata l'11 giugno con la consegna della birra al concorso.

Proclamazione dei vincitori
Il punteggio delle schede della giuria determinerà i vincitori del concorso, a prescindere dal fatto che abbiano presentato una o più birre.

Premi
Ai partecipanti verrà consegnato un gadget ricordo della manifestazione. I vincitori riceveranno premi in tema birrario offerti dagli sponsor della manifestazione

Giuria
composta da sei persone (nessuna partecipante contemporaneamente al concorso); il presidente sarà Simonmattia Riva.

Scheda di valutazione
Elaborazione totalmente affidata a Simonmattia Riva  e alla giuria, i quali hanno adottato una scheda di valutazione con votazione finale in cinquantesimi.

Ordine di degustazione
Lasciato alla scelta della giuria.

Modalità della degustazione
Le birre in degustazione, accompagnate dall’indicazione dello stile di riferimento, saranno sottoposte al vaglio della giuria che lavorerà in solitudine. Questa procederà alla compilazione della propria scheda di valutazione.

Copyright 2006 HobbyBirra - All Right Reserved
Realizzato da: Billy, Zurgo e Spaghetto